Последние новости

Реклама

Псковские коммунисты отпраздновали День рождения А.С. Пушкина

6 июня в Пскове, у памятника А.С.Пушкина и крестьянки («Пушкин с няней») прошла массовая акция в честь Дня рождения великого русского поэта и Дня русского языка и литературы, организованная Псковским городским комитетом КПРФ. В своём вступительном слове первый секретарь Псковского горкома КПРФ Пётр Алексеенко поздравил присутствующих с праздником и днём рождения поэта, рассказал о роли коммунистов в становлении праздника и высказал предположение, что, видимо, поэтому городские и областные власти не откликнулись на приглашение принять в нём участие.
Член правления областной организации «Русский Лад» Владимир Шульц напомнил, как исторически тесно имя и творчество Пушкина связано с Псковщиной: «… Здесь, на Псковской земле, в селе Михайловском, поэтом были написаны чудесные стихи, сказки, поэмы. Древние стены Святогорского монастыря вдохновили Пушкина на драму «Борис Годунов». Наконец, на святой земле Пушкиногорья, поэт нашёл последний приют – здесь могила поэта…».

Второй секретарь Псковского обкома В.Ф.Дуля выразил сожаление, что нынешний уровень нашего образования не даёт молодёжи достойного уровня знаний о русской литературе. Он привёл пример из недавней телепрограммы, где выпускников школ спросили, кого из русских писателей они знают. Те «наскребли» в своей памяти Шолохова, Толстого, Чехова, однако не смогли ответить на вопрос: кто написал роман «Тихий дон»? И закончил выступление: «Разве не современно звучат пушкинские строки:

Пока свободою горим,

Пока сердца для чести живы,

Мой друг, Отчизне посвятим

Души прекрасные порывы.

Товарищ, верь, взойдёт она

Звезда пленительного счастья,

Россия вспрянет ото сна,

И на обломках самовластьбя

Напишут наши имена»

Своими стихами поделились члены Союза писателей России Татьяна Горелина и Надежда Камянчук. Ветеран педагогического труда, энтузиаст и пропагандист пушкинского творчества Анатолий Ефимович Засыпкин страстно защищал русский язык, призывал не пользоваться иностранными словами, если есть равнозначное русское слово, не переименовывать улицы, названные именами советских писателей, запретить вывески и рекламу на улицах наших городов на иностранном языке.

Участники митинга тепло приветствовали ученика 3 класса школы № 1 города Пскова Егора Лезицкого, который напомнил присутствующим родное пушкинское: «Буря мглою небо кроет…», повторяя вместе с ним ним каждое слово.

Общее настроение митинга можно выразить словами из одного прозвучавшего здесь стихотворения:

Никогда, любовью согрет,

Он не будет в траурной раме.

Отчего в наших душах свет? –

Пушкин с нами!

Много в мире и лжи, и тьмы…

Но и в самой глобальной драме

Устоим! Не сдадимся мы! –

Пушкин – с нами!


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля