Последние новости

Реклама

Конкурс «Севастопольские мастера — 2017» в номинации «Лучший тракторист-машинист сельскохозяйственного производства» провели на базе ООО «Севастопольский», сообщает издание «Севастопольская газета».

— Подобные соревнования проводятся во всех субъектах РФ в соответствии с постановлением правительства РФ от 2011 года с целью популяризации профессии тракториста, повышения её престижа и привлечения молодежи в сельскохозяйственную отрасль. В этот день нашими предприятиями приобретена новая сельхозтехника и можно констатировать, что данное экономическое направление динамично развивается, — рассказал директор Департамента сельского хозяйства Дмитрий Чумаков.

По его словам, только за прошлый год в соответствии с государственной программой развития сельского хозяйства за севастопольскими сельхозпредприятиями было закреплено 132 единицы техники, среди них 38 новых тракторов. На данные цели государством в порядке оказания поддержки было выделено почти 85 млн. рублей.

В Севастополе аккредитованы два предприятия, какие имеют государственную лицензию по контролю за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники. Они же, являясь структурным подразделениями департамента сельского хозяйства, проводят обучение и выдают права для работы по специальности «тракторист-машинист» и присваивают соответствующую квалификацию.

Правда, для участия в конкурсе заявились всего четверо механизаторов: два представителя ООО «Севастопольский» и по одному — от агрофирмы «Золотая балка» и предприятия «Горный агроинвест».

Невзирая на небольшое количество участников, конкурс вызвал интерес у специалистов сельского хозяйства и, разумеется, у жителей близлежащего посёлка Сахарная Головка. Они и составили основную группу болельщиков. Для завоевания звания лучшего по профессии участникам нужно было продемонстрировать навыки в технике вспашки, фигурном вождении, кроме того, пройти теоретический тест.

Механизаторы Василий Горгоцкий и Виталий Бондаренко представили ООО «Севастопольский». Первый окончил Брянское училище, имеет солидный стаж работы трактористом и в профессию возвращался дважды.

В.Бондаренко ровно половину из своих 32 лет работает механизатором. К специальности вернулся после службы в армии и попыток найти себя в другом деле. Между аргументов возвращения в сельское хозяйство назвал неплохой заработок, который в этот день составляет до 35 тысяч рублей в месяц.

Игорь Перевезенцев уже 26 лет работает в агрофирме «Золотая балка». Окончил среднюю школу в Тульской области, где со школьной скамьи обучали механизаторскому делу. За годы работы стал настоящим мастером своего дела.

— Работа нелегкая. Летом из-за жары приходиться вставать рано, в кабине трактора температура иногда доходит до 50 градусов. Обработка виноградников имеет свою специфику, не схожую с работой в поле. И все же я надеюсь, что навыки и опыт меня в этот день не подведут, — поделился И.Перевезенцев.

Ещё один участник — Николай Гудым получил специальность тракториста-механика в Хмельницком училище механизации, уже теперь работает на предприятии «Горный агроинвест», которое как раз в этом году планирует наладить выпуск собственного вина.

Для конкурса по вспашке было выбрано поле ООО «Севастопольский», которое не обрабатывалось уже 25 лет. Участникам предварительно подготовили участки, уточнили условия, предоставили возможность сделать пробные заезды.

— При оценке качества пахоты учитываются прямолинейность вспашки, соблюдение равномерности, внешний вид вспаханных участков. Каждый из параметров имеет свою балльность, которая снижается при фиксации тех или иных нарушений, — подчеркнул старший инспектор инспекции Гостехнадзора Александр Зяблов.

Впрочем, за качеством работ наблюдала целая комиссия, в состав которой вошел и главный агроном ООО «Севастопольский» Виталий Донец. Поле-то принадлежит его хозяйству, а согласно его планам именно на нем он планирует выращивать арбузы.

Однако это дело будущего, а пока за руль трактора один за другим садятся конкурсанты. Навесной плуг мягко вонзается в землю, а ещё через несколько мгновений за движущейся вперед машиной образуется ровная борозда свежей пашни. Каждому участнику нужно сделать по два 50-метровых прохода, не забывая о скорости выполнения задания.

У всех получилось по-разному: кто-то решил резко взять со старта, другой замешкался на развороте ... В итоге, не все вышло идеально, однако в целом каждый участник показал высокий класс вождения трактора и наиболее достойное качество вспашки.

Интересно, что В.Бондаренко изначально был уверен в своей победе и не ошибся — по сумме набранных баллов именно он показал наилучший результат, который уверенно закрепил в конкурсе по фигурному вождению трактора.

Кстати, второй этап оказался не менее зрелищным и интересным, а складская площадка на время проведения состязания превратилась в настоящий трактородром. Тут уж главными факторами победы стали время прохождения маршрута и виртуозность вождения тяжелой машины. Невозможно не отметить доброжелательность и понимание, с которыми участники отнеслись к выступлению друг друга. По общему решению, трактористы дали возможность переволновавшемуся товарищу пройти маршрут повторно, и тот сделал это не менее успешно, чем остальные.

Любопытно, что в третьем этапе лучше всех ответил на 50 вопросов теста самый возрастной участник В.Горгоцкий.

В целом же, призовые места распределились следующим образом: В.Бондаренко, Н.Гудым, Н.Перевезенцев. Специальный приз участника получил самый теоретически подкованный механизатор В.Горгоцкий.

Впрочем, как оказалось, награждение участников и победителей грамотами стали лишь преамбулой будущего чествования, которое произойдёт в День города в театре им.Луначарского.

В сентябре же в Тамбовской области пройдёт Всероссийский конкурс на звание лучшего тракториста-механизатора, в котором примет участие и самый лучший севастопольский тракторист — В.Бондаренко.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля