Последние новости

Реклама

Севастопольский осетровый завод за год вырастит 30 тонн рыбы

Севастопольский осетровый завод, благодаря поддержке правительства города, планирует в 2017 году вырастить 30 тонн товарной рыбы. Об этом рассказал директор Департамента сельского хозяйства Дмитрий Чумаков во время визита на предприятие, передаёт пресс-служба правительства города, пишет издание «Крымское информационное агентство».

«В 2016 году в рамках программы «Развитие рыбохозяйственного комплекса» руководителю фермы была выделена субсидия на закупку корма и мальков, что позволило «зарыбить» все 40 бассейнов-инкубаторов», – отметил Дмитрий Чумаков.

Общая сумма государственной поддержки составила около 6 млн рублей. По словам владельца фермы Михаила Бушматина, выделенные субсидии способствуют увеличению производительности первого в Севастополе и Крыму завода осетровых рыб и снизить цену на продукцию.

«Компенсации затрат на закупку кормов и мальков позволили уже сейчас продавать продукцию на 10% дешевле. Далее планируем снижение цены на 20%. Приятно, что правительство города уделяет внимание развитию сельского хозяйства и рыбоводства. В прошлом году за 6 месяцев нами было реализовано 3 тонны рыбы», – добавил Михаил Бушматин.

Осетров и стерлядь севастопольского производства приобретают лучшие отели и рестораны Крыма, заключены договоры о сотрудничестве с крупнейшими супермаркетами города.

«В следующем году планируется открыть дополнительный цех для переработки рыбы. Также, постараемся начать производить черную икру: для этих целей уже сейчас отбираем самок при помощи УЗИ-аппарата, который есть на предприятии», – сказал руководитель Севастопольского осетрового завода.

Стоит отметить, что правительством Севастополя принята новая программа «Развитие сельскохозяйственного, рыбохозяйственного и агропромышленного комплексов города Севастополя, которая будет действовать до 2020 года.

«На текущий год в бюджете заложено 30 млн рублей на поддержку и развитие речного и морского рыбного хозяйства: компенсацию расходов на покупку малька и корма, модернизацию и переоборудование рыболовецких судов, осуществляющих деятельность в Азово-Черноморском бассейне», – заключил Дмитрий Чумаков.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля