Последние новости

Реклама

Победителям 2-го в 2016 году Конкурса по грантовой поддержке начинающих фермеров вручены сертификаты: они получили до 1,5 млн. рублей и единовременную помощь на бытовое обустройство в размере 250 тысяч каждый. Об этом сообщает Департамент сельского хозяйства города Севастополя.

Лидерами второго конкурса этого сезона стали главы 4-х крестьянских (фермерских) хозяйств, занимающиеся растениеводством. Фермер из посёлка Сахарная Головка Татьяна Соколова получила грант на реализацию проекта «Выращивание грибов вешенка в пленочных теплицах с естественным освещением». Ещё один «грибник» из села Орлиное Виктор Пушкарев также будет работать над проектом «Выращивание грибов вешенки». Фермер Александр Абросимов из села Ново-Бобровка будет реализовывать на полученные средства проект по выращиванию ягод, а Елена Дикарева из села Передовое получила грант на выращивание фундука.

В обязанность фермеров входит организация не менее одного нового рабочего места на каждые 500 000 рублей предоставленного гранта, а также реализация проекта в указанные в бизнес-плане сроки. Кроме того, средства могут быть использованы исключительно по целевому назначению.

Как отметил руководитель Департамента Дмитрий Чумаков, Государственная программа «Поддержка начинающих фермеров на промежуток времени 2015-2020 годов» действует в регионе с 2015 года. За это время Государственную поддержку получили 18 крестьянских (фермерских) хозяйств. На реализацию мероприятий Государственной программы в промежуток времени 2015 – 2016 было выделено 31 млн 401 тыс рублей, в том числе за счёт федерального бюджета – 22 млн 313 тыс рублей, а также за счёт средств бюджета города Севастополя – 9 млн 088 тыс рублей.

Количество людей, желающих заняться сельхозпроизводством в Севастопольском регионе растет, что уже позитивно сказывается на экономике региона, а в будущем отрасль даст не только занятость сельского населения и обеспечит его доходами, но и насытит рынок недорогой, экологически чистой продукцией, что в совокупности приведет к обеспечению продовольственной безопасности.

Следующий конкурс будет объявлен уже в 2017-м году. В рамках проекта Государственной Программы города федерального значения Севастополя «Развитие сельскохозяйственного, рыбопромышленного и аграрного комплекса города Севастополя на 2017 – 2020 годы» предусмотрена поддержка 15 новых крестьянских (фермерских) хозяйств.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля