Последние новости

Реклама

В Крыму врачи не желают спасать рожениц бесплатно — общественная организация

В Крыму врачи нередко отказываются бесплатно предоставлять роженицам экстренную помощь.

Об этом заявила сегодня председатель крымской организации Всеукраинского профсоюза работоспособных инвалидов Анна ГРАБКО на заседании общественного совета при крымском правительстве, передаёт корреспондент «Аргументов недели — Крым» .

ГРАБКО отметила, что ей известны многочисленные факты, когда врачи в различных регионах полуострова отказываются выполнять Конституцию Украины и международные документы, регламентирующие бесплатную медпомощь.

«В роддоме женщине, которая умирает, не желают сделать кесарево сечение без трёх тыс. гривен. А потом ей начисляют плату за реанимационную койку. О каком спасении жизни и здоровья идёт речь? И это не отдельные факты, это наша с вами реальность» , — утверждает она.

При этом ГРАБКО заявила о необходимости проведения в Крыму разъяснительной работы между населения относительно их прав: «Люди не знают, что экстренная помощь, согласно Конституции Украины и Европейским конвенциям по правам человека, должна предоставляться бесплатно. Мало кто из крымчан вообще знают, что у них есть права».


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля