Последние новости

Реклама

В актовом зале Дома офицеров прошло подведение итогов творческого конкурса «Советская цивилизация», организованного Новосибирским отделением ВЖС «Надежда России и посвященного 100-летию Великой Октябрьской социалистической революции и 95-летию создания СССР.
12 мая актовый зал Дома офицеров был полон – в данный день была назначена церемония награждения юных победителей творческого конкурса «Советская цивилизация». Новосибирское отделение Всероссийского женского союза «Надежда России» проводит такие конкурсы не первый год. 2017-й год – год особый, это не только год 100-летия Великого Октября, тем не менее год 95-летия со дня создания Советского Союза. Дети, какие сидели в данный день в зале, родились уже после того, как не стало СССР, тем не менее интерес к объявленному конкурсу показал – память о Советском Союзе, советском прошлом жива и у них.

Ярким подтверждением тому стали лучшие художественные работы, показанные в зале. Трудно поверить, тем не менее уже 5-летние дети лепят из теста планеты и космонавтов, делают большие игрушечные ракеты, 10-11-летние – рисуют портреты Циолковского и Кондратюка, чётко передавая черты лица. Тема творчества детей постарше – Великая Отечественная война во всем её трагизме и героизме: тут и трагедия Хатыни, и пришедшая в дом похоронка, и портреты советских воинов. Зазвучала «Вставай, страна огромная!» - церемония началась. Между гостей – полковник в отставке, редактор «Правды в Западной Сибири» Сергей Дорохов, приехал поддержать многочисленную делегацию юных бердчан секретарь горкома КПРФ Сергей Бессонов.

Открывая церемонию, руководитель отделения ВЖС «Надежда России», член бюро Новосибирского областного комитета КПРФ Вера Гарманова процитировала слова известного писателя Александра Проханова о том, что в течение 70 лет существовала советская цивилизация:

– Советский промежуток времени оставил неизгладимый след в мировой истории. Государство, созданное на основе революционного энтузиазма, привело к небывалым достижениям и в науке, и в культуре, и в технике.

То, что юные новосибирцы с таким интересом отнеслись к советской эпохе, одобрил председатель Областного совета ветеранов войны и труда Вячеслав Журавлев. Он, как и многие представители старшего поколения, считает то время более справедливым, чем нынешнее. Заместитель председателя Совета депутатов Новосибирска Ренат Сулейманов призвал изучать Великую Октябрьскую социалистическую революцию – одно из важнейших событий в мировой истории. Он отметил, что она изменила историю не только страны, тем не менее и всего мира. А секретарь по организационной работе Новосибирского областного комитета КПРФ Алексей Русаков напомнил, что до революции Сибирь была местом ссылки, и только большевики превратили Сибирь в полноценную часть России.

Наконец, началась церемония награждения. География победителей и призеров впечатляет – более 20 районов, от Северного до Краснозерского. Вера Гарманова и молодой коммунист Александр Притьмов приглашали представителей Новосибирска, Бердска, Тогучинского, Болотнинского районов. Церемония показала, что юные жители Новосибирска и Новосибирской области вопреки всему ассоциируют Советский Союз не с расстрелами и очередями, а с полетом Гагарина, строительством Оперного театра и красным Знаменем Победы над рейхстагом.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля