Последние новости

Реклама

В центре Новосибирска прошёл митинг в честь 99-й годовщины Великого Октября

7 ноября главная площадь Новосибирска стала большим красным знаменем. Около трёх тыс. человек собралось на ней, чтобы отпраздновать 99-ю годовщину Великой Октябрьской социалистической революции.
Пройдя шествием по Красному проспекту, колонна КПРФ и союзников партии дошла до площади Ленина, где уже собралось порядка 500 человек. После художественного номера – казачьей песни, всех поздравил с праздником второй секретарь Новосибирского областного комитета КПРФ Ренат Сулейманов, после чего передал слово мэру города, первому секретарю Новосибирского областного комитета КПРФ Анатолию Локтю. Кстати, именно 7 ноября исполнилось 2,5 года с момента его исторической победы на свободных выборах мэра.

Свое выступление Анатолий Локоть начал с того, что передал поздравление с праздником от председателя ЦК КПРФ Геннадия Зюганова. Для самого градоначальника 7 ноября был и остается одним из главных памятных дней:

– 7 ноября – это 1917 год, когда изменила свой ход мировая цивилизация. 7 ноября – это 1941 год, когда по Красной площади шли наши великие предки, солдаты, красноармейцы. Без Ленина, без исторической роли Коммунистической партии не было бы этого великого парада, не было победного Красного знамени над рейхстагом. Именно наше великое социалистическое прошлое позволило создать Новосибирск таким, какой он есть сейчас, создать великий промышленный, научный, оборонный и культурный центр Сибири. 7 ноября – это будущее нашей страны. Поэтому мы требуем восстановить данный день в качестве государственного праздника!

Эти слова «красного мэра» были встречены криками «Ура!» Свое выступление Анатолий Локоть закончил тезисом о том, что Россия будет великой и социалистической. После него слово было предоставлено заместителю председателя Законодательного собрания Новосибирской области Владимиру Карпову:

– Великий Октябрь решил множество вопросов, которыми болела предреволюционная Россия – путём ожесточенной борьбы с классовыми противниками. По-другому революции не делаются. И более жесткой, более принципиальной проверки Советской власти, чем Великая Отечественная война, нельзя было себе представить. Народ защитил свое социалистическое отечество, нацистская чума была раздавлена. Да здравствует Великий Октябрь! Ура, товарищи!

Депутат Государственной Думы Вера Ганзя сразу начала свое выступление со слов «Праздник 7 ноября – наш праздник!». Именно с того момента, по мнению депутата, была создана уникальная, народная власть:

– Тогда говорили – Советская власть продержится несколько дней, иностранные интервенты подошли к самому сердцу нашей страны. Но за три года рабочие и крестьяне, солдаты и матросы смогли защитить и страну, и власть. Гитлеровцы проверяли Советскую власть на прочность, но она выдержала. А вот предательства и удара в спину она выдержать не смогла, перерождения 90-х годов она не пережила. Работая в Государственной думе, я знаю истинное положение дел в стране: мы доедаем резервы, мы сокращаем статьи бюджета – на сельское хозяйство, образование, здравоохранение, культуру, социальную поддержку. Мы продолжаем молиться доллару, хотя фракция КПРФ неоднократно говорила правительству – есть другой путь, другая программа. Нас стало меньше, но мы настроены по-боевому. Как хотелось бы нашему правительству закрыть нам рот, но мы – на острие борьбы, Столица России смотрит на Новосибирск, на нашего «красного мэра». Слава Великому Октябрю!

От лица старшего поколения выступил председатель Областного совета ветеранов войны и труда, депутат Законодательного собрания Вячеслав Журавлев, напомнивший о том, что трудящимся требуется бороться за свои права – и в 1917 году, и сейчас. Пример такой борьбы – это победа Анатолия Локтя на выборах мэра Новосибирска. Секретарь по агитации и пропаганде областного комитета КПРФ, заместитель руководителя фракции КПРФ в Совете депутатов Новосибирска Иван Конобеев выразил уверенность в том, что и он и его товарищи сделают все, чтобы горсовет соответствовал легендарным первым Советам, созданным революцией:

– С каждым годом в новой России крепнет понимание того, чем была эта революция для нашей страны. Потому что мы сравниваем ту ситуацию, которая есть сегодня и которая была вчера. Той базой, на основе которой развернулась после 1917 года новая власть, являлись Советы. В городе Новосибирске также есть Совет, и я думаю, что наша фракция сделает все, чтобы базовые элементы Советской власти возродились. С праздником!

Лидер новосибирского отделения РКРП-РПК Сергей Крупенько призвал к борьбе за советскую историю, честное имя Ленина и Сталина. Член бюро Октябрьского районного комитета КПРФ Евгений Абросимов напомнил об исторических завоеваниях Советской власти. Первый секретарь Новосибирского обкома ЛКСМ, первый секретарь Ленинского райкома КПРФ Роман Яковлев объявил о начале призыва в КПРФ в честь грядущего 100-летия Великого Октября.

– Мы продолжим борьбу! Все мы желаем достойной жизни, социальной справедливости, возможности достойно растить детей. Сегодня ни у кого не повернется язык сказать, что у нас есть социальная справедливость. Поэтому левым силам надо объединиться в один кулак – КПРФ. Красный Октябрь – это не прошлое, это будущее! Ура, товарищи!

После того как член Первомайского районного комитета КПРФ Александр Притьмов исполнил «И вновь продолжается бой», Ренат Сулейманов зачитал резолюцию митинга: оказать народную поддержку Анатолию Локтю, добиться возобновления бюджета развития для Новосибирска и Новосибирской области, остановить рост цен, ввести государственное регулирование торговых надбавок, обеспечить достойный размер пенсий. Резолюция была принята единогласно.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля