Последние новости

Реклама


4 октября на площади Ленина в центре Новосибирска прошёл траурный митинг, посвященный 23-й годовщине государственного переворота, организованного президентом Ельциным. После митинга его участники прошли шествием в Сквер Героев революции, где зажгли свечи в память о защитниках Советской власти.
4 октября, 23 года назад, противостояние президента Ельцина и Верховного Совета России завершилось расстрелом Дома Советов. Чтобы почтить память последних защитников Советской власти, на площадь Ленина пришли новосибирцы — здесь прошёл траурный митинг, организованный КПРФ. Многие из пришедших хорошо помнят те трагические события — кто-то держал в руках плакат с лозунгом «Расстрел народа продолжается», кто-то раздавал газеты, рассказывающие о расстреле Верховного Совета, кто-то громко возмущался тем, что в Екатеринбурге был открыт «Ельцин-центр» в честь человека, расстрелявшего парламент.

Наконец, митинг открыл секретарь областного комитета КПРФ по организационной работе Алексей Русаков. Он напомнил, что осенью 1993-го года была последняя попытка защитить советскую конституцию и Советскую власть, после чего передал слово второму секретарю Новосибирского областного комитета КПРФ, заместителю председателя Совета депутатов Новосибирска Ренату Сулейманову:

— Мы проводим траурный митинг памяти жертв Черного Октября. Вы хорошо помните данные события – противостояние между Верховным Советом и ельцинской камарильей, которая узурпировала государственную власть в России. Оно закончилось кровавым расстрелом 4 октября, когда из танковых орудий Таманской дивизии 84 снаряда были выпущены по зданию Дома Советов. Завершился антиконституционный переворот, в результате которого к власти пришла криминальная олигархия в союзе с бюрократией. Это было завершение событий 1991 года, окончательного слома советской системы. Прямым следствием стала реставрация капитализма и все те социально-экономические проблемы, какие переживает страна. Сегодня Россия переживает третий кризис капитализма, население стало беднее за 2 года за 20%.

Ренат Сулейманов напомнил, что в 1993-м году Новосибирск стал одним из центров сопротивления ельцинской хунте. В здании областного Совета депутатов прошёл I Съезд народных депутатов Сибири, был сформирован Штаб защиты Конституции. В 1999-м году фракция КПРФ в Государственной Думе попыталась призвать к ответу Ельцина за расстрел Верховного Совета, однако тогда не хватило голосов. Свое выступление политик закончил коротким призывом: «Не забудем! Не простим!»

Депутат Законодательного собрания, председатель Областного совета ветеранов войны и труда Вячеслав Журавлев не первый раз выступает на таких мероприятиях. Для него события 1993-го года — это последняя попытка вернуть страну, которой отдали все силы люди старшего поколения:

— Мы жили в другом мире, были в иной стране, чувствовали себя единым народом, нас уважала власть. Все это было отнято в 1991-1993 годах. Сегодня люди пытаются хоть как-то прокормить себя, не надеются на свою мизерную пенсию. Однако все равно поймите, что мы так можем свою жизнь закончить рабами на огородах! Итоги последних выборов это показали. Пенсии стали ещё меньше, здравоохранение — ещё хуже, а мы все терпим, надеемся, что жизнь станет лучше. Не будет она лучше без нашего участия! Спасибо всем тем, кто пришел.

В этом году между выступающих было как никогда много руководителей районных партийных организаций. Первый секретарь Калининского районного комитета КПРФ Алексей Манохин назвал расстрел Верховного Совета трагедией мировой истории, однако подчеркнул, что, несмотря на все усилия антикоммунистов, люди сохраняют верность красному знамени. Первый секретарь Октябрьского райкома КПРФ, депутат Совета депутатов Новосибирска Олег Волобуев выразил уверенность в том, что судьба Верховного Совета показала правоту слов Ленина о том, что всякая революция чего-то стоит, если она умеет защищаться — враг оказался рядом. Первый секретарь Первомайского райкома КПРФ Елена Влазнева обратила внимание на то, что все труднее и труднее рассказать подрастающему поколению о тех трагических событиях. Первый секретарь Центрального райкома КПРФ Вячеслав Кузин напомнил, что в 1993-м году люди вышли на баррикады, чтобы противостоять росту нищеты и безработицы.

Лейтмотивом выступления члена РКСМ Александра Воронкова были простые слова «Помнить — значит бороться». Он напомнил, что 23 года назад его ровесники, обычные студенты шли к Белому дому — защищать Советскую власть:

— Сейчас молодежь не понимает, что надо бороться за свою страну. Молодые люди не желают знать, сколько сейчас получает молодой учитель, врач, какая будет пенсия. А власть у нас осталась такая же, как в 1993-м году — Ельцин просто передал власть Путину, Путин – его преемник. Однако на самом деле ничего не изменилось. Молодежь должна включаться в борьбу за права трудящихся, потому что это – наша страна. Октябрь 1993-го должен стать уроком тем, кто не вышел, кто не боролся. И сейчас Черный Октябрь повторяется в нашей стране каждый день.

После объявленной минуты молчания в память о героях, отдавших свою жизнь за Советскую власть, Алексей Русаковзачитал резолюцию митинга, принятую единогласно. По традиции, участники митинга прошли мимо мэрии в сквер Героев Революции, где зажгли свечи в память о последних защитниках власти Советов.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля