Последние новости

Реклама

Более тысячи новосибирцев приняли участие в шествии, посвященном 99-й годовщине Великого Октября

Традиционная колонна левых сил во главе с КПРФ прошла от Дома офицеров до площади Ленина. В первых рядах – мэр Новосибирска Анатолий Локоть, депутат Государственной думы Вера Ганзя, заместитель председателя Законодательного собрания Владимир Карпов, заместитель председателя Совета депутатов Новосибирска Ренат Сулейманов.
7 ноября в Новосибирск вернулись обильные снегопады, тем не менее для сотен жителей города это не препятствие. В 17-00 к Дому офицеров уже стали подходить люди — и представители старшего поколения, и молодежь. Одними из первых пришли коммунисты Дзержинского и Заельцовского районов — по традиции, именно данные районные организации возглавляют колонну. Растяжку Дзержинского районного комитета КПРФ уверенно держали опытные коммунисты Егор Тюкалов и Петр Дубровский. Подтягивались и представители других левых организаций — актив РКРП-РПК под растяжкой с коротким, тем не менее понятным словом «Революция», молодежь из РКСМ вынесла баннер «Герои русской революции» с портретами Владимира Ленина, Иосифа Сталина, Феликса Дзержинского.

У шествия 7 ноября появились свои постоянные атрибуты — красные серп и молот, сделанные коммунистами Октябрьского района, или огромное Знамя Победы, которое уже который год подряд несут впереди колонны молодые коммунисты. Последних с каждым днем становится все больше. Конечно, немало и заслуженных людей — ветеранов, в этом году под своей растяжкой вышел Совет ветеранов комсомола, организация, воссозданная в феврале этого года. В колонне можно было заметить представителей Советского, Первомайского районов Новосибирска, Новосибирского района области, Бердска. Как говорится, революция объединяет.

– Это было важнейшее событие XX века, которое положило начало великому государству — Союзу Советских Социалистических республик. Без Октябрьской революции не было бы ни индустриализации, ни коллективизации, ни всеобщей грамотности, ни победы в Великой Отечественной войне, ни прорыва в космос. Это дата, которая отмечается и будет отмечаться всем прогрессивным человечеством. И сегодня мы пришли, чтобы продемонстрировать свою солидарность, показать, что мы помним и любим нашу историю, - прокомментировал представителям СМИ задачу праздничного шествия второй секретарь Новосибирского областного комитета КПРФ Ренат Сулейманов.

Зазвучали праздничные марши, и красная колонна начала свое движение. Люди подпевали советским песням — о революции, о Родине, о комсомоле — и им казалось, что ещё немного, и Советская власть вернется. Так что, несмотря на то, что оппоненты КПРФ уже собрались после выборов 18 сентября похоронить партию, коммунисты показали, что сохранили свой стержень — верность делу Великого Октября. И сотни людей под красными знаменами, идущими в сторону площади Ленина — тому самое яркое подтверждение.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля