Последние новости

Реклама

В Новгороде идёт активная подготовка к 100-летию Октябрьской революции

В Детской и Подростковой библиотеках БЦ «Читай-город» Великого Новгорода уже в январе 2017 года стартовали программы, посвященные юбилею Октябрьской революции.
В Детской и Подростковой библиотеках БЦ «Читай-город» Великого Новгорода уже в январе 2017 года стартовали программы, посвященные юбилею Октябрьской революции.

Так, в Подростковой библиотеке на ул. Псковской проведены обзоры и литературно-исторические беседы для среднего и старшего школьного возраста «Детские книги о революции»: Осеева «Динка», Катаев «Белеет парус одинокий», Рыбаков «Кортик», Лев Кассиль «Кондуид и Швамбрания», Гайдар «Р.В.С.» и др. Обзоры проводились и в школах по заказу педагогов-литераторов, и в самой библиотеке.

Дети и педагоги с удовольствием посещали мероприятия, на которых говорилось объективно и правдиво о периоде революции в России, о том, какое влияние она оказала на молодых писателей, как они смогли показать революцию в своих произведениях. Это стало особенно востребованным ещё и в связи с тем, что в школьных программах на практике не отводится времени на знакомство с произведениями литературы, какие были включены в обзоры и литературно-исторические беседы. Для учащихся 6-8 классов были проведены также и литературные игры по произведениям советских классиков: А.Рыбакова «Кортик», Белых и Пантелеева «Республика Шкид», Л.Кассиля «Кондуид и Швамбрания». В процессе игры ребята знакомились не только с содержанием произведений, но и с тем, промежутком времени в истории страны, на фоне которого разворачивались события в той или иной книге, как складывалась судьба героев, как повлияла на их жизнь Великая Октябрьская социалистическая революция.

Для детей дошкольного и младшего школьного возраста в Детской библиотеке на ул. Белова в апреле активно проводились беседы и встречи с ребятами под общим названием «К истории Октябрьской революции»: беседы-презентации, на которых рассказывалось, что такое Октябрьская социалистическая революция, о празднике 7 ноября, о детских общественных организациях, какие возникали после революции, об октябрятах и пионерах, проводились беседы о книгах Е. Н. Верейской «Таня – революционерка», «Пионеры-герои» и др. Детям особенно понравились встречи, где рассказывалось о пионерской организации, показывалось, как повязывался детям галстук, какую клятву произносили пионеры, как они стремились стать пионерами и что для этого надо было сделать.

Всего с января по апрель 2017г. проведено 14 массовых мероприятий, на которых присутствовало 420 детей и подростков.

Мероприятия, посвященные 100-летию Октябрьской социалистической революции будут проводиться в течение всего 2017 г., особенно активно они пройдут в мае и июне.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля