Последние новости

Реклама

«Быть примером всегда готовы!». Около 500 ставропольских школьников стали пионерами

В центре Ставрополя на площади перед Дворцом детского творчества 20 мая в духе лучших советских традиций при поддержке крайкома КПРФ состоялась торжественная линейка, посвящённая 94-й годовщине со дня создания Всесоюзной пионерской организации им. В.И. Ленина и приёму в пионеры около 500 учеников ряда школ краевого центра и Михайловска.

Для участия в пионерской линейке были приглашены ветераны Великой Отечественной войны и пионерского движения, депутаты краевой и городской Думы, педагоги, руководители учебных заведений, представители Министерства образования края.

Вели торжественную линейку комсомолка Ирина Красных и молодой коммунист Дмитрий Стихин.

С приветственным словом к присутствующим обратился заместитель председателя Думы Ставропольского края, второй секретарь Ставропольского крайкома КПРФ В.И. Лозовой Он поблагодарил родителей и педагогов за поддержку пионерского движения в нашем крае, отметил, что пионерия – это организация юных патриотов Отечества, какие нередко становятся его настоящими героями. Виктор Иванович выразил уверенность, что новый отряд ставропольских пионеров будет достойно продолжать лучшие традиции своих старших товарищей.

Ярким и эмоциональным было выступление И.А. Богачёва - депутата Думы Ставропольского края от КПРФ, ветерана пионерского движения. Он отметил, что все попытки властей вытравить из сознания наших людей память о советской пионерии оказались тщетными. Дети желают, как и их деды и прадеды, с гордостью носить пионерские галстуки и продолжать их дело в новых условиях.

- Вы, ребята, - сказал Иван Андреевич, - нужны нашему народу. Мы верим, что пионерия научит вас трудолюбию, коллективизму и любви к Родине.

После торжественного внесения знамени Ставропольской краевой общественной детской организации «Пионеры Ставропольского края» выступил председатель Совета ветеранов Ставропольского края, краевой депута-коммунист А.А. Гоноченко. Он отметил, что все великие люди нашей страны в советское время непременно проходили школу пионерии. Многие из них стали героями. Тем Не Менее героями становятся не только в военное время, тем не менее и в мирное. Старшее поколение верит, что красное знамя пионерской организации будет и впредь в надёжных руках. Алексей Алексеевич обратился к пионерам с просьбой уделить особое внимание ветеранам, детям войны, какие очень нуждаются в общении и моральной поддержке.

После выступления А.А. Гоноченко школьники дали клятву юного пионера, в которой они торжественно обещали горячо любить свою многонациональную родину, гордиться званием пионера, чтить героическое прошлое народа, уважительно относиться к старшим, быть примером для младших в школе и дома, активно участвовать в жизни пионерской организации. И, под звуки гимна «Взвейтесь кострами, синие ночи», депутаты и ветераны пионерского движения повязали школьникам кумачовые галстуки.

Со вступлением в ряды пионеров ребят поздравила старшая пионерская вожатая Нина Афонина. От имени ветеранов Великой Отечественной войны выступил полковник в отставке А.С. Пономаренко. Он, как и другие, выразил уверенность в том, что сегодня пионерия получила достойное пополнение, которое продолжит лучшие традиции советской и ставропольской пионерии.

После выступления ветерана были возложены цветы к памятнику «Юным защитникам Отечества. 1941 – 1945», а участникам Великой Отечественной войны и гостям под аплодисменты ребята вручили букеты цветов.

Закрывая торжественную линейку, В.И. Лозовой вновь поздравил ребят со вступлением в пионерские ряды и пожелал им всегда соблюдать эту сегодня клятву. За активную поддержку пионерского движения в нашем крае Виктор Иванович вручил ряду педагогов благодарственные грамоты.

Последовали завершающие аккорды торжественной линейки: фотографирование на память, в воздух взмыли сотни красных шаров, а в руках у ребят, под их восторженные восклицания, оказались стаканчики мороженого.

Не верится, что дети забудут это торжественное и праздничное утро.

Нет сомнений в том, что КПРФ делает очень важное дело, развивая пионерское движение, что из сегодняшних пионеров завтра вырастут комсомольцы и коммунисты, что дело Ленина будет продолжено.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля