Последние новости

Реклама

Дети-сироты в течение полугода будут получать и пособия по безработице, и стипендии

Совет Федерации принял закон о материальной поддержке социально незащищенных граждан, сообщает агентство социальной информации, передаёт «Крымское информационное агентство».

В течение шести месяцев детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей будут выплачивать пособие по безработице и стипендии. Соответствующий закон принял Совет Федерации РФ.

Закон распространяется на тех, кто впервые ищет работу и впервые признан официально безработным.

Согласно документу, во время прохождения профессионального обучения по направлению органов службы занятости данные категории граждан могут рассчитывать на одновременные выплаты пособия и стипендии в течение шести месяцев со дня регистрации в качестве безработных. При этом размер каждой из выплат будет соответствовать среднемесячной начисленной заработной плате в соответствующем субъекте Федерации. Ранее во время профессионального обучения сиротам начисляли только стипендию.

Закон предусматривает, что попавшим под сокращение сотрудникам работодатель должен оплатить необходимое профессиональное обучение с их последующим трудоустройством, .

Поправки распространяются на детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, какие в возрасте 14-18 лет по направлению службы занятости принимали участие во временном трудоустройстве в свободное от учебы время, а также проходили производственную практику.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля