Последние новости

Реклама

Санкт-Петербург. Депутат-коммунист Алексей Воронцов защищает права сирот

На заседании Законодательного Собрания 27 апреля 2016 года депутаты поддержали инициативу Алексея Воронцова, касающуюся принципиально важного вопроса, – полного государственного обеспечения и дополнительных гарантий по социальной поддержке детей-сирот, получающих профессиональное образование. Согласно действующему законодательству полное государственное обеспечение предоставляется только тем обучающимся, какие учатся за счёт средств бюджета.
«Мне представляется это несправедливым, ведь, обучаясь платно, студент не перестает быть сиротой. Но полного государственного обеспечения он лишается», – подчеркнул с парламентской трибуны коммунист Алексей Воронцов. Это относится соответственно и к детям, оставшимся без попечения родителей, и к лицам из числа детей-сирот и детей, оставшимся без попечения родителей.

Проектом постановления вносятся изменения в федеральный закон №159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» и предлагается предоставлять полное государственное обеспечение и некоторые дополнительные гарантии по социальной поддержке при очном получении профессионального образования детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, независимо от формы обучения (бюджетной или внебюджетной).

Что касается дополнительных гарантий, то предлагается обеспечить указанные категории обучающихся бесплатным проездом на городском, пригородном, в сельской местности на внутрирайонном транспорте (кроме такси), а также бесплатным проездом один раз в год к месту жительства и обратно к месту учебы.

По словам председателя профильной комиссии по науке и высшей школе Алексея Воронцова, сейчас в Санкт-Петербурге в системе среднего профобразования, согласно данным комитетов по образованию и по науке и высшей школе, таких детей немного – платно обучаются 6 человек из названных категорий. С вузами ситуация обстоит иначе – в Санкт-Петербурге по состоянию на март 2016 года обучается платно 20 детей из указанных категорий. Данные цифры меняются из года в год и в разных регионах они различны, а в некоторых из них создается не очень хорошая картина по отношению к сиротам.

Данная инициатива нашла поддержку со стороны общественности, органов госвласти – комитетов по образованию и комитета по науке и высшей школе Санкт-Петербурга, а также депутатов – членов комиссии по образованию, культуре и науке.

Депутаты поддержали инициативу Алексея Воронцова о недопустимости ущемления прав детей-сирот иприняли проект постановления в первом чтении. Принятие проекта постановления в целом намечено на май.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля