Последние новости

Реклама

В Крыму парламентарии и чиновники договорились вычислить фамилию и должность спровоцировавшего «хаос в энергетике республики»

Министерство промышленной политики Крыма обвинили в халатном подходе к исполнению требований республиканского законодательства, сообщает издание РИА «Новый День».

Выяснилось, что из-за несоблюдения ведомством закона «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности в Республике Крым», в энергетической отрасли Крыма царит бардак.

«Наши предприятия, какие курирует министерство промышленной политики, не вырабатывают до конца требования закона о создании энергетического паспорта. Это вносит хаос и, естественно, министерство топлива и энергетики и ГУП «Крымэнерго», не могут точно рассчитать какому предприятию в каком регионе сколько требуется подать электроэнергии, чтобы оно эффективно работало», – заявил председатель комитета по промышленной политике, транспорту и топливно-энергетическому комплексу Госсовета Крыма Петр Запорожец.

По его словам, задачу усугубляют «отдельные структуры, какие бесконтрольно берут электроэнергию».

«Я очень сожалею, что у нас нет того госплана, который был при Советском Союзе. Он бы не дал работать предприятиям, пока бы не показали (энергетические паспорта)», – посетовал глава комитета.

Пояснения внёс замминистра промышленной политики Борис Кабаков. К слову, со следующей недели он возвращается на работу в минпромторг России, где до 2016 года занимал должность исполняющего обязанности директора департамента судостроительной промышленности и техники.

«Мы в свое время в программу развития промышленности как раз закладывали средства на энергоэффективность. Нам вычеркнули это дело, к сожалению», – рассказал Кабаков.

Запорожец предложил выяснить фамилию и должность человека, который решил вычеркнуть из программы пункты, связанные с расходованием электроэнергии в промышленной отрасли, и потребовать от него объяснения.

«Мы не можем не контролировать этот вопрос – это будет убыточно для нас», – резюмировал депутат.

Симферополь, Леонид Маковецкий

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля