Последние новости

Реклама

На заседании профильного Комитета крымского парламента депутаты рассмотрели вопросы энергосбережения и повышения энергоэффективности предприятий республики
Основными вопросами повестки дня заседания Комитета ГС РК по промышленной политике, транспорту и топливно-энергетическому комплексу под председательством Петра Запорожца стали законодательные инициативы в сфере энергосбережения и повышения энергоэффективности предприятий Республики Крым.

Так, депутат Павел Шперов внес на рассмотрение Комитета поправки в статью 18 Закона Республики Крым «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности в Республике Крым» в части переноса сроков организации и проведения первого энергетического обследования с 31 декабря 2017 года на 31 декабря 2016 года.

По мнению автора законопроекта, провести энергоаудит предприятий Крыма необходимо в ближайшее время, «потому что самое страшное, что есть в энергетической отрасли – это полное отсутствие учета». «Мы до сих пор реально не знаем ни количество потребляемой предприятиями республики электроэнергии, ни распределения ее по районам, по времени суток, по отраслям. Так же обстоит дело с учетом потребления газа, воды и других ресурсов. В нашей ситуации, когда мы находимся в энергетической блокаде, откладывать вопрос считаю нецелесообразным», - подчеркнул П. Шперов, добавив, что большая часть ГУПов и МУПов Крыма уже провела необходимую работу и оформила энергетические паспорта.

В свою очередь, глава профильного Комитета Петр Запорожец добавил, что комплексная оценка эффективности использования энергетических ресурсов позволит предприятиям составлять более эффективные планы работы на перспективу, а руководству Крыма и республиканским органам власти – рационально подходить к формированию и исполнению субъектового бюджета.

По итогу обсуждения парламентарии приняли решение рекомендовать документ к рассмотрению в первом чтении на сессии Государственного Совета Республики Крым.

Депутаты также решили на ближайшей парламентской сессии в рамках «правительственного часа» заслушать информацию министра топлива и энергетики Республики Крым Светланы Бородулиной и генерального директора Государственного унитарного предприятия РК «Крымэнерго» Виктора Плакиды об энергообеспечении в Республике Крым в условиях чрезвычайной ситуации техногенного характера.

В ходе работы профильный Комитет также заслушал информацию руководства ПК «Галит» (с. Прибрежное, Сакского района) о состоянии и дальнейшем развитии солепромысла Республики Крым. По мнению Петра Запорожца, крымская садочная соль является уникальным, экологически чистым продуктом, объем производства которого нужно увеличивать. «Ближайшее выездное заседание нашего Комитета пройдет на предприятии солепромысла, где мы сможем не только ознакомиться с производством, но и обсудить перспективы его расширения, а также взаимодействия с предприятиями химической промышленности Крыма», - отметил он.

Кроме того, депутаты утвердили план работы Комитета на I полугодие 2016 года, согласно которому будут разработаны, внесены и предварительно рассмотрены законопроекты «Об индустриальных парках», «О промышленной политике Республики Крым» и «Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и наземным электрическим транспортом общего пользования в Республике Крым и признании утратившими силу отдельных законодательных актов Республики Крым».

Профильный Комитет также утвердил отчет о работе с обращениями граждан в 2015 году, рассмотрел ходатайства о награждениях и одобрил ряд законопроектов, включенных в повестку дня заседания Государственного Совета Республики Крым первого созыва 17 февраля 2016 года для рассмотрения их в первом чтении.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Кры
 
По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля