Последние новости

Реклама

Участники курсов в Евпатории смогут получить большую свободу передвижения

В Евпатории с 17 по 29 апреля пройдёт учебно-реабилитационный курс «Основы независимой жизни человека на инвалидной коляске» для людей, впервые получивших инвалидность и прошедших медицинскую реабилитацию. Об этом сообщает пресс-служба Всероссийского общества инвалидов, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

Курс проводится в Крыму уже во второй раз. Основной целью курса является физическая и психологическая реабилитация, адаптация инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата к условиям жизни в инвалидной коляске, выработка ключевых навыков ориентирования и передвижения в городской среде, а также вовлечение в физкультурно-оздоровительные мероприятия.

Участники курса — 30 человек от 18 до 45 лет, получившие травму позвоночника, из различных регионов России, между которых Хабаровский, Приморский, Краснодарский и Пермский края, Республики Крым, Башкортостан, Марий Эл и многих других регионов.

«По опыту прошлогоднего курса, подобный формат реабилитации людей с инвалидностью и вправду востребован и жизненно необходим. Участники получают возможность общения и приобретения новых знаний и навыков активной жизни в обществе. Ключевым фактором является взаимная психологическая поддержка и сплочение людей в процессе разнообразных совместных заданий и мероприятий в позитивной обстановке на берегу моря. Важно, что инструкторами также являются инвалиды-колясочники, какие сами когда-то прошли этот путь адаптации», — сказал первый заместитель председателя Всероссийского общества инвалидов, президент Российского спортивного союза инвалидов Флюр Нурлыгаянов.

Программа курса состоит из трёх основных блоков: физической, бытовой и социокультурной реабилитации. Физическая реабилитация включает в себя механотерапию (занятия в специализированных тренажерных залах), обучение реабилитационному плаванию, адаптивные игры (регби, баскетбол, бадминтон, большой и настольный теннис, фитбол, бочча и т.п.), обучение эффективному пользованию коляской активного типа, включая элементы преодоления препятствий.

Бытовая реабилитация – это обучение жизненно важным навыкам, трудотерапия, воспитание социальных и санитарно-гигиенических навыков. Социокультурная реабилитация включает интеллектуально-познавательные, развлекательные, музыкальные и творческие мероприятия.

Также запланированы тематические лекции по основам законодательства и возможности полноценной жизни на кресло-коляске.

Всероссийское общество инвалидов в этом году планирует провести три мероприятия в Крыму. Это учебно-реабилитационный курс «Основы независимой жизни человека на инвалидной коляске», межрегиональный семинар «Подготовка экспертов в Системе добровольной сертификации «Мир, доступный для всех», Всероссийский физкультурно-спортивный фестиваль для инвалидов «ПАРА-КРЫМ». В этих мероприятиях примут участие те крымчане, какие смогут составить будущий актив Крымской республиканской организации, открытие которой запланировано на конец 2017 года. Крымская республиканская организация станет 83-й региональной организацией ВОИ.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля