Последние новости

Реклама

Крымские инвалиды успешно выступили в турнире по спортивному туризму и альпинизму

Команда «Крымские грифоны» успешно выступила на Всероссийском открытом фестивале по спортивному туризму и альпинизму между инвалидов с повреждением опорно-двигательного аппарата «Юрюзань — 2016», который прошёл в посёлке Малояз Республики Башкортостан. Об этом корреспонденту КИА в аэропорту «Симферополь» рассказали после прилёта с соревнований участники команды.

«В подобном турнире мы участвовали впервые. Было, во-первых, интересно просто побывать в Республике Башкортостан. А, во-вторых, попробовать свои силы, узнать на что мы способны в различных видах соревнований», — сказал участник команды Олег Колпаков.

В составе «Крымских грифонов» было четыре человека – трое парней и одна девушка. Изначально они не представляли, в каких дисциплинах смогут выступить на соревнованиях, но после изучения требований фестиваля приняли решение участвовать во всех видах.

«Нашим общим решением было не позволять себе никаких послаблений. К тому же подбадривало и отношение к нам участников и организаторов фестиваля. На протяжении всех дней мы чувствовали поддержку, было хорошо заметно, что нас были рады видеть и помогали не формально, а по-человечески. Помогли с экипировкой, делились опытом прохождения дистанций. Хотя, отмечу, в сугубо бытовых вопросах, прежде всего, в приготовлении пищи для команды, мы отлично справлялись сами», — отметил другой участник «Крымских грифонов» — председатель крымской общественной организации «Ассоциация инвалидов» Леонид Грабов.

По его словам, одними из самых сложных дисциплин на соревнованиях были альпинизм и преодоление водных дистанций.

«По водным дистанциям было несколько плавсредств – катамаран и лодка. Стояла задача преодолеть определённый участок реки, на котором расставлены препятствия, как по течению, так и против. И вот в какой-то момент у нас с напарником возникло ощущение, что мы гребём изо всех сил, а на самом деле стоим едва ли не на одном месте. Но, благодаря поддержке команды и зрителей, мы всё же справились», — добавил Грабов.

Оксана Гадлевская принимала участие в соревнованиях по альпинизму и, по её собственному признанию, ощущения были совершенно невероятные.

«С одной стороны, взбираться на коляске по горе было не так сложно, но потом, когда осознаёшь, что под тобой 25-метровый обрыв… Но ничего справились», — сказала Гадлевская.

Весьма интересным, по словам Колпакова, были адаптивные дисциплины.

«Представьте себе специальную мотоколяску с гусеницами, на которую ты заезжаешь на коляске, закрепляешься, есть дистанция, ты её проходишь. Тут важны и принципы вождения, и понимание особенностей рельефа трассы. Впервые поездили на таком «танке». Было весьма интересно», — сказал Колпаков.

Ещё одной любопытной дисциплиной, как рассказал Колпаков, была комбинированная полоса препятствий, на которой на участника одевалась горная спецэкипировка и ему требовалось на коляске проехаться слаломом, восьмёркой, подняться вместе с коляской на дерево и многое другое.

Отметим, что по итогам соревнований, крымчане заняли призовые места в ряде дисциплин.

Так Грабов занял третьи места в общем зачёте блока «Туризм на средствах передвижения», полосе препятствий и мотоколяске. Он же стал вторым на этапе «Катамаран распашной 1» и получил грамоту за развитие адаптивного туризма.

Александр Гончаров занял третье место в соревнованиях по горному туризму.

А самой титулованной в крымской команде оказалась Оксана Гадлевская. Она стала первой в соревнованиях на мотоколяске и лодке, туризме на средствах передвижения и на дистанции «Спуск альпинизм, класс скальный», также она заняла второе место на полосе препятствий.

По признанию участников, в следующем году они постараются снова принять участие в этом ежегодном фестивале и будут усиленно к нему готовиться. Правда, как признаются спортсмены, одного энтузиазма в этом недостаточно и надеются, что в Республике найдутся спонсоры, какие будут заинтересованы не только в поддержке самой команды, но и в развитии всего спортивного туризма для инвалидов в Крыму .


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля