Последние новости

Реклама

В Крыму возник «карьерный вопрос»: одним можно – другим нельзя
На полуострове, пока что на словах, желают запретить разработку новых карьеров. При этом чиновники, не моргнув глазом, выдают новые разрешительные документы: на сегодняшний день действующими считаются 731 лицензия!

Ранее сообщалось, что в феврале группа депутатов Госсовета Крыма предложила обратиться к депутатам Госдумы с инициативой объявить территорию Крымского полуострова регионом экологического и рекреационного развития и запретить разработку новых карьеров. Тем не менее, новые лицензии продолжают выдаваться: за три прошедших месяца борьбы с карьерами на словах, оформлено 87 разрешений. Примерно половина разрешений, выданных с начала года, касается разведки и добычи подземных вод (между них, например, в реестр включен ялтинский Дом творчества «Актер») но разрешена и разработка песка, пильного известняка, гравийно-галечных пород в разных районах Крыма, между них прибрежных, сообщает издание «Новоросс. info».

Так, стало известно, что песчано-гравийные породы на Северо-Сасыкском участке (городской округ Евпатория) станет добывать ООО «Строй-Групп-Инвест», на месторождении Бугаз (Судак) над песчаниками поработает ООО «СД Карьер». Разведку недр, пригодных для производства щебня вблизи Симферополя (Строгановский участок), проведет ООО «КапиталСтрой Инвест» из Кемерова.

Даже формально легальная разработка карьеров на полуострове вызывает ряд вопросов, а ведь в Крыму массово идёт и нелегальная добыча песка и камня. Об этом на заседании совета министров заявил министр экологии и природных ресурсов республики Геннадий Нараев. Специально созданная комиссия на практике ежедневно выявляет тех, «кто хочет работать незаконно, без документов, «под черным флагом», нарушая все возможные законы». Обнаружены карьеры, где в момент проверки никого не было, но видны следы недавней работы. В Ленинском районе задержали бульдозер и экскаватор в момент работы. Главу Крыма Сергея Аксёнова возмутили факт самовольных копателей, и он гневно обратился к главам администраций: «Не надо делать вид, что кто-то не знает, что делается на конкретной территории! Что снимают верхний слой земли и начинают разработку, не имея никаких документов, в местах, какие противоречат здравому смыслу и экологической безопасности».

Но если нарушающие закон карьеры закрыть просто, то с «законными», губящими природу, ситуация не однозначная. Так, «карьеристы» готовы разорить ради щебня уникальную природу у села Лекарственное. Невзирая на многолетние обращения жителей Старого Крыма, продолжается уничтожение горы Агармыш. Чиновники равнодушны к письмам селян из Скалистого и Трудолюбовки, обеспокоенных расширением Трудолюбовского карьера по добыче диорита. А об разграблении Чурбашинского хвостохранилища в Керчи не так давно сообщал и «Новоросс. info» .

Местные власти и крымское отделение ОНФ на деле, а не на словах, не спешат копаться в «карьерной теме», ведь за руководителями карьеров стоят «очень уважаемые люди». Только один пример: находящейся в метрах ста от села Мраморное карьер, активно распиливающий гору Тас-Тау, курируют три человека печально известные крымчанам. В девяностые они состояли в Одной Прекрасной Группе, и ныне также не остались в тени. Это министр промышленной политики Республики Крым Андрей Васюта, президент Федерации бокса Республики Крым Сергей Воронков и член попечительского совета упомянутой спортивной федерации Владимир Маслов. Список можно продолжать.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля