Последние новости

Реклама

Экологическое образование населения оставляет желать лучшего, — Нараев

Информацию о безопасности разработки различных карьеров в Крыму порой бывает сложно донести до крымчан ввиду слабой экологической образованности населения. Об этом сегодня на пресс-конференции в Республиканском медиа-центре заявил министр экологии и природных ресурсов Крым Геннадий Нараев, отвечая на вопрос корреспондента КИА, передаёт «Крымское информационное агентство».

«И вправду, экологическое образование населения вызывает у людей страхи и опасения за то, что соседство с таким объектом как карьер может привести к большим негативным последствиям. Но для этого есть профессиональные экологи, геологи, какие отвечают за соблюдение всех норм природоохранного законодательства. Другой вопрос, что порой бывает тяжело донести эту информацию до местного населения», — сказал Нараев.

При этом он отметил, что все карьеры находятся за границами населённых пунктов. Кроме этого, министерство взяло на себя обязательство в два раза увеличить санитарно-эпидемиологические нормы.

«Условно говоря, разрешено разрабатывать карьер в пределах 500 метрах до населённого пункта, давайте сделаем 1000. Делаем это для того, чтобы снять опасения местного населения в этой части», — отметил Нараев.

Ранее сообщалось, представители регионального отделения Общероссийского народного фронта в Крыму рассмотрели проблемные вопросы и экологические риски планируемой разработки месторождения строительных материалов в окрестностях сел Кольчугино и Пожарское Симферопольского района полуострова.

Вспомним, глава Республики Сергей Аксёнов ранее заявлял, что ни один карьер в Крыму в ущерб людям или окружающей среде разрабатываться не будет.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля