Последние новости

Реклама

Симферополь. Заместитель председателя комитета Государственного совета Республики Крым по аграрной политике, экологии и природным ресурсам Владимир Рыжко выразил недоумение по поводу большого количества выданных министерством экологии и природных ресурсов РК разрешений на разработку карьеров на фоне заявлений министра Нараева об их вреде для экологии Крыма. По этому поводу Рыжко высказался сегодня на заседании комитета, сообщает издание «Крыминформ».

Дискуссия началась после того, как член комитета Ольга Виноградова, предложила коллегам поддержать инициативу Общественной палаты Крыма. «В декабре 2016 года председатель общественной палаты Григорий Иоффе высказал очень хорошую инициативу. Он предложил обратиться к депутатам Госдумы с просьбой подумать над тем, чтобы объявить территорию Крымского полуострова территорией экологического и рекреационного развития, чтобы у нас автоматически было запрещено устраивать карьеры для добычи строительных материалов, – сказала депутат. – Ранее, в ноябре 2016 года, министр экологии и природных ресурсов Республики Крым Геннадий Нараев давал комментарий и сказал, что для министерства чем меньше карьеров, тем лучше, то есть теоретически также поддерживает данную позицию».

Председатель комитета Игорь Буданов подчеркнул, что в последнее время вопрос о карьерах поднимается на каждом рабочем совещании. «Сколько нам нужно иметь карьеров? Вопрос к министерству экологии. У нас было 70 карьеров, а сейчас дали разрешение ещё на 70», – сказал он.

Данный факт вызвал недоумение у заместителя председателя комитета Владимира Рыжко. «Разумеется, я удивлен, что столько разрешений дали – это вообще непонятно. Мне казалось, что их сократили, а оказалось разрешения выдают. Я ни разу не слышал докладов того же Нараева о карьерах. Так зачем тогда давали данные разрешения? На каком основании даются разрешения, если они наносят вред?» – высказался он.

Ранее глава Республики Крым Сергей Аксёнов поручил министру экологии и природных ресурсов РК встретиться с жителями села Пожарское (Симферопольский район) по вопросу строительства карьера, кроме того, уверил, что разработки недр в ущерб экологии и жителям Крыма не будет, несмотря на потенциальный запас полезных ископаемых.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля