Последние новости

Реклама

Симферополь. Только один крымский карьер за последние два года прошёл процедуру от получения лицензии на право пользования недрами до начала промышленной разработки. Об этом на пресс-конференции заявил глава министерства экологии и природных ресурсов Крыма Геннадий Нараев, сообщает издание «Крыминформ».

«За два года, что министерство выдает лицензии, полностью от начала процедуры получения лицензии до ввода в промышленную разработку мы ввели только один объект. Это достаточно длительный процесс. Далеко не все месторождения, какие находятся в процессе геологического изучения, могут пройти всю данную процедуру и иметь возможность начать процесс промышленной эксплуатации», – уточнил Нараев.

По информации министерства, за последние девять месяцев было проведено пять аукционов на право пользования участками недр местного значения на территории Республики Крым, поступления в бюджет от которых составили почти 246 млн руб. Кроме того, за указанный промежуток времени было открыто 12 новых месторождений полезных ископаемых. Министерство с начала года выдало 365 лицензий на право пользования недрами, в том числе 283 – по подземным водам и 82 – по твердым полезным ископаемым.

По словам Нараева, министерство также ведет работу по рекультивации заброшенных карьеров, разрабатывавшихся в прошлые годы. «На данный момент уже два проекта мы согласовали по рекультивации. Это Оползневое (Большая Ялта) и в Черноморском районе один карьер. В процессе согласования ещё несколько проектов по рекультивации», – подытожил Нараев.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля