Последние новости

Реклама

Симферополь. Министр экологии и природных ресурсов Республики Крым Геннадий Нараев после посещения села Пожарское уверен, что все претензии жителей по поводу создания карьера в районе села беспочвенны, так как все работы проводятся в соответствии с законодательством. Об этом он заявил сегодня на пресс-конференции в Симферополе, сообщает издание «Крыминформ».

«На данный момент нарушений природоохранного законодательства мы не обнаружили», – сказал Нараев.

Он подчеркнул, что впредь органы власти будут учитывать мнение жителей и советоваться с главами близлежащих поселений при выдаче разрешений на разработку карьеров, хотя по закону этого делать не необходимо. «Мы даем разрешения (на добычу ископаемых) на землях республиканской собственности, то есть в границах населённых пунктов карьеров нет», – отметил министр.

По словам Нараева, разработчик проложит объездную дорогу за пределами села, взрывных работ в карьере не необходимо, деревья вырубаться не будут, потому как их там нет. Кроме того, он отметил, что особо охраняемая природная территория «Плачущая скала» находится от места разработки карьера не менее чем в 1,5 километрах, поэтому вреда ей не нанесут.

На данный момент, как сообщил министр, добыча ископаемых в карьере не проводится, так как разработчик ещё не получил земельный отвод. Сейчас недропользователи создают рабочий проект и разрабатывают горный отвод, после защиты которых им смогут выделить земельный участок.

Нараев подчеркнул, что в ходе создания рабочего проекта и разработки горного отвода площадь земли, которую могут выделить, существенно уменьшится в сравнении с 226 га, заявленными в лицензии на геологическое изучение. «В процессе геологического изучения площадь сужается, становится гораздо меньше. Все нормы природоохранного законодательства будут соблюдены», – уверил Нараев.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля