Последние новости

Реклама

Новый закон об оружии: купить пистолет сможет любой совершеннолетний украинец

После многочисленных историй о вооруженных нападениях, а особенно после трагедии в «Караване», где охранники оказались беззащитными перед вооруженным преступником, в Украине снова обсуждают вопрос об оружии, сообщает ТСН.

Во многих странах мира купить пистолет или револьвер может любой взрослый гражданин. В Украине предлагают сделать то же самое.

Проект закона, который позволит легко приобрести пистолет, состоялся первое чтение и вызвал бурные дискуссии. Один из авторов законопроекта, Василий Грицак, считает, что после трагедии в «Караване» сторонников его идеи станет больше.

«Я думаю, что мы теперь уже должны понять — это вопрос безопасности граждан», — сказал Грицак.

Сегодня право на оружие — речь идёт о травматическом — имеют лишь некоторые украинцы: народные депутаты, работники правоохранительных органов, судьи и журналисты. Суть предложений депутатов проста: любой украинец, который не имеет проблем с законом и дружит с головой, может получить разрешение и приобрести пистолет.

В законе также прописан тщательный контроль со стороны правоохранителей. Но эксперт, который не один год изучает сознание украинцев, уверен, что внедрить эффективный контроль над оборотом оружия — трудно. К тому же ещё труднее заставить людей ответственно относиться к оружию.

По прогнозам психолога, за револьверами и пистолетами сразу выстроятся люди с психическими проблемами, которых часто не разглядеть с первого взгляда.

«Если кто-то из этих людей будет неуравновешенным, то они могут начать стрелять друг в друга, — говорит заведующий лабораторией Института социальной и политической психологии Вадим Васютинский. – В соседа, который там включает музыку, в прохожего, который там не так повернулся».

Отметим, что в США, где разрешена свободная продажа оружия, время от времени происходят расстрелы в школе, на работе или в кинотеатре. Психологи прогнозируют: если такой закон начнет действовать в Украине  — подобных трагедий просто не избежать.

Новости Севастополя


По материалам информационного агентства Новости Севастополя

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля