Последние новости

Реклама

СБУ обращает внимание на увеличение в стране числа преступлений, связанных с незаконным сбором информации. Украинцы с помощью новейших технических средств прослушивают и отслеживают друг друга, говорится в сюжете ТСН.

Работники спецслужбы «комплектуются» жучками и другими специальными техническими средствами для снятия информации в 30 украинских предприятиях. В отличие от них, рядовые украинцы могут заказывать на черном рынке гораздо более широкий перечень спецсредств – преимущественно с доставкой прямо из Китая.

Среди изъятых сотрудниками правоохранительных органов устройств достаточно оригинальные шпионские конструкции. Например, внешне респектабельные часы, которые в действительности являются аудио-видео регистратором с очень неплохими характеристиками. Или GSM-микрофон, закамуфлированный под компьютерную мышку. Ежегодно такого добра, говорят следователи Службы безопасности, в Украине становится только больше.

«Обычный человек не догадывается даже, что его записывают! Понимаете? В этом социальная опасность этих устройств! Человек никак, ни по каким параметрам этого определить не может», – говорит судебный эксперт Александр Гуменский.

Шпионскими атрибутами преимущественно интересуются частные детективы и бизнесмены, но свои вопросы с помощью таких приборов научились решать и обычные граждане. Хотя законом это строго запрещено – нельзя даже покупать и хранить устройства для прослушивания.

«Использовать такие приборы на территории государства имеют право только исключительно субъекты оперативно-розыскной деятельности», – отмечает заместитель руководителя отдела СБУ Алексей Цымбалюк.

Тенденция последнего времени: прослушивание телефонов и отслеживание корреспонденции собственных сотрудников – охранными подразделениями частных корпораций. В СБУ заверили: это – стопроцентное преступление!

«Да, имеют право. Имеют право на законных основаниях – если получат разрешение суда на это. А если не получают, значит, это преступление!», – подчеркнул руководитель главного следственного управления СБУ Василий Климук.

Всего за прошлый год в суды попало более 100 уголовных дел, а 1500 спецсредств правоохранители изъяли как вещественные доказательства. Более сотни человек за незаконное снятие информации сели за решетку.

По материалам информационного агентства Центр

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля