Последние новости

Реклама

Министерство финансов РФ объявило о решении Высокого Лондонского суда в отношении Украины выплатить долг России в размере $3 млрд и проценты. Это займ в виде облигаций $3 млрд, размещенных на Ирландской фондовой бирже и выкупленных Российской Федерацией в конце 2013 года. Срок погашения наступил ещё в декабре 2015 года, тем не менее Киев настаивал на реструктуризации долга. В начале 2016 года Минфин России подал иск в Высокий суд Лондона о взыскании суммы долга, кроме того, невыплаченных процентов в размере 75 млн. Минфин Украины подтвердил решение Лондонского суда в пользу России, тем не менее планирует его обжаловать.
Как заявил Накануне.RU депутат Госдумы шестого созыва Вячеслав Тетёкин, иное решение означало бы создание прецедента, по которому должник может отказаться от выплаты своих долгов. А по той причине, что в мире существует огромное количество подобных долгов, то это бы привело к цепной реакции невыплат: если Украине позволено не выплачивать государственный долг России, то, значит, будет позволено и другим государствам сделать то же самое.

«Решение-то, разумеется, принято, тем не менее будет ли Киев платить этот долг? – я думаю, не будет. Украина будет всеми силами затягивать выполнение этого решения. Во-первых, у неё нет денег. Бюджет трещит по швам, он в общем-то на стадии экономической катастрофы. 3 млрд – это, разумеется, колоссальная, неподъемная сумма для украинского бюджета. В Киеве показывают, что признают решение суда и одновременно его оспаривают, разумеется, руководство страны собирается затянуть этот процесс на много лет», – заявил эксперт.

При этом, он считает, что деньги или даже часть денег мы, вероятнее всего, рано или поздно получим, тем не менее в какие сроки и в каком объеме, трудно сказать. Это что-то вроде «мы обязательно отдадим долг, тем не менее нескоро и только половину».



По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля