Последние новости

Реклама

Экс-акционеры ЮКОСа будут обжаловать решение Окружного суда Гааги по делу о $50 млрд
Адвокаты экс-акционеров ЮКОСа подадут апелляцию на вердикт Окружного суда Гааги, отменивший сегодня решение о выплате Россией в их пользу компенсации в $50 млрд, сообщает издание РИА «Новый День».

Адвокат экс-акционеров «ЮКОСа» Тим Осборн в интервью «Интерфаксу» заявил: «Мы намерены обжаловать. Это может занять около пары недель». Он также назвал решение Окружного суда Гааги неожиданным. «Мы полностью поддерживаем решение о назначении компенсации от 2014 года за политически мотивированное уничтожение «ЮКОСа». Мы обжалуем сегодняшнее неожиданное решение гаагского суда и полностью уверены, что закон и справедливость в конце концов восторжествуют», – считает адвокат.

Окружной суд Гааги сегодня отменил решение о выплате Россией в пользу экс-акционеров «ЮКОСа» компенсации в размере $50 млрд, удовлетворив таким образом жалобу России. Апелляционный суд установил, что в компетенцию арбитража не входило рассмотрение исков подобного рода.

Заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции, член фракции «Единая Россия» Эрнест Валеев в интервью радиостанции «Говорит Москва» заявил, что правомерность решения о выплате компенсации изначально ставилась под сомнение. «Именно в связи с тем, что были сомнения в законности этого решения, и были обжалования с нашей стороны. Поэтому это решение можно только приветствовать», – сказал Валеев. По его мнению, бывшие акционеры ЮКОСа не оставят попыток отсудить $50 млрд у России. «Я думаю, нас впереди ещё не одно судебное разбирательство ждёт. На сегодня проблема снята, раз отклонили иск. Что будет в будущем, время покажет», – отметил Валеев.

В июле 2014 года третейский суд в Гааге удовлетворил иск бывших акционеров НК «ЮКОС» и обязал Россию выплатить им $50 млрд. Суд решил, что действия России в отношении ЮКОСа можно расценить как экспроприацию инвестиций, нарушающую 45-ю статью Энергетической хартии, которую Россия подписала, тем не менее не ратифицировала. Наибольшую сумму – $39,97 млрд – должен был получить кипрский офшор Hulley Enterprises Limited, связанный с бывшим контролирующим акционером ЮКОСа Group Menatep Limited (впоследствии переименован в GML), говорится в решении суда по одному из трёх исков. Выплата ещё $8,2 млрд присуждена кипрской Veteran Petroleum, которая выполняла роль пенсионного фонда бывших сотрудников ЮКОСа. Размер компенсации для зарегистрированного на острове Мэн офшора Yukos Universal Limited суд определил в размере $1,9 млрд.

Россия отказалась платить, тогда акционеры ЮКОСа потребовали взыскать компенсацию принудительно. Во Франции и Бельгии по данному иску был арестован ряд российских активов.

В ноябре 2014 года Россия обжаловала в Окружном суде Гааги решение арбитража, а осенью прошлого года оспорила решение арбитража в американском суде. Адвокаты российской стороны призывают американский суд признать решение трибунала недействительным, что Россия никогда не выражала согласия на арбитраж с экс-акционерами ЮКОСа.

В декабре прошлого года Следственный комитет РФ объявил о проверке законности приобретения акций нефтяной компании ЮКОС топ-менеджерами, какие предъявили иски о взыскании $50 млрд с России. В СКР считают, что иностранные акционеры ЮКОСа, подававшие в Гаагский арбитраж иски к России на $50 млрд, были аффилированы с руководством НК и потому в 1995-1996 годах получили ценные бумаги незаконно.

Зоя Березина

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля