Последние новости

Реклама

Минфин РФ: Столица России ждет «адекватных» предложений от Киева по погашению долга в $3 миллиарда
Россия по-прежнему готова рассмотреть предложения Украины по реструктуризации долга на $3 млрд, тем не менее данные предложения должны быть адекватными. Об этом заявил глава Минфина РФ Антон Силуанов, сообщает издание РИА «Новый День».

«Несмотря на подачу иска в Высокий суд Лондона, мы готовы к рассмотрению предложений украинской стороны по их видению погашения и обслуживания тех долгов, какие они не могут погасить перед РФ. Мы не закрыты, готовы к обсуждению, тем не менее ещё раз повторю – нужны адекватные предложения», – цитирует Силуанова РИА «Новости».

Напомним, 17 февраля Министерство финансов РФ направило в Высокий суд Лондона иск против Украины с требованием взыскать долг в $3 млрд по облигациям внешних государственных займов Украины. Как говорится в сообщении Минфина РФ, российская сторона также потребует возмещения судебных расходов. Украина должна ответить на иск России по долгу до 4 марта.

18 декабря 2015 года власти Украины приняли решение ввести запрет на выплату России долга в $3 млрд, а также на возвращение российским банкам $507 млн по гарантированным государством долгам госкомпаний – конструкторского бюро «Южное» и Укравтодора.

Между тем, совет директоров Международного валютного фонда (МВФ) 16 декабря признал, что долг Украины перед Россией в размере $3 млрд имеет официальный, а не коммерческий статус. Хотя голосование в Совете директоров прошло в заочном режиме, никто из руководства организации не стал оспаривать заблаговременно разосланный проект решения, в связи с чем оно считается принятым.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк ранее заявлял о готовности Киева судиться с Россией. «Если Россия подает в суд на Украину, мы готовы судиться с ней, мы во всеоружии», – говорил он.

Татьяна Ильина

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля