Последние новости

Реклама

Владимир Поздняков прокомментировал сообщение о том, что Сбербанк России договорился с министерством финансов Украины о реструктуризации долгов «Укравтодора» и КБ «Южное».
Он рассказал, что объём задолженности Государственного агентства автомобильных дорог Украины («Укравтодора») и государственного предприятия «Конструкторское бюро «Южное» по кредитам Сбербанка России составляет 507 млн долларов. Кредиты этим украинским предприятиям 376 и 260 млн. долларов соответственно выдавались под государственные гарантии. Реструктуризацию долгов также подтвердил глава Сбербанка Герман Греф.

«Я рад за сотрудников этих двух украинских предприятий. Реструктуризация долга означает, что не будет их банкротства. Однако я не понимаю «широкого жеста» Германа Грефа: прощать долги в то время, когда экономика собственной страны находится в трудном положении. Я уже не раз говорил о том, что банки России регулярно пополняют капиталы своих украинских «дочек», однако при этом берут деньги из российской казны. Получается, что они работают на экономику государство, которое объявляет Россию агрессором и требует у ЕС и США наказать нашу страну побольнее», - сказал Поздняков. При этом он особо остановился на ситуации с КБ «Южное».

«Украинское государственное предприятие «Конструкторское бюро «Южное» им. М.К. Янгеля» является разработчиком ракетно-космической техники, лидером украинского ВПК. Одновременно с сообщением о реструктуризации его долгов стало известно, что это КБ работает над новым ракетным комплексом. Данный проект будет, по словам разработчиков, превосходить по характеристикам «Сапсан». Напомню, что «Сапсан» может поражать цели на расстоянии почти до 500 километров. Благодаря использованию баллистических ракет новый комплекс может стать фундаментом формирования новой военной стратегии Украины. Он целиком состоит из украинских комплектующих и предусматривает кооперацию 50 предприятий», - рассказал парламентарий. «Получается, что наш Сбербанк прощает долги и тем самым способствует развитию ВПК Украины, государства, чьи политики не раз громко заявляли о необходимости военного уничтожения России и стратегической задаче - захватить ряд наших территорий», - подчеркнул депутат.

При этом Поздняков также задал Правительству РФ вопрос: «Означает ли решение Сбербанка начало процесса, в результате которого Россия вообще простит Украине госдолг в 3 млрд долларов?». Кстати, добавил депутат, ещё в 12 ноября 2015 года глава Минфина Джейкоб Лью призвал Россию простить суверенный долг Украины. «А наших чиновников хлебом не корми, а дай выслужиться перед Штатами», - отметил парламентарий.

Он напомнил, что ещё начале декабря прошлого года Президент России Владимир Путин поручил Силуанову подать в суд на Украину в связи с невыплатой долга в 3 млрд. долл. «Хотя 31 декабря 2015 года Минфин России констатировал дефолт Украины по этому долгу, до сих пор никаких исков к Украине не подано. Пока в Минфине утверждают, что иск будет подготовлен в конце января. А вот подадут его или нет, не сообщается. После решения Сбербанка я вообще не уверен, что подадут», - пояснил Поздняков.

При этом он сказал: «Зато наш кабинет министров в новый раз собирается урезать бюджет. Однако ничего не собирается менять в своей экономической политике. Казну наш Минфин пополняет исключительно за счёт кошелька граждан страны. Поэтому и Греф может быть совершенно спокоен: это старикам, врачам и учителям платить не будут, однако Сбербанк деньги на все свои задумки получит в полном объеме», - заключил парламентарий.

поздняков-кпрф.рф


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля