Последние новости

Реклама

Несостоятельная Украина окончательно «простила» России свой суверенный долг
Новый гетман за старого не отвечает

Министр финансов Украины Александр Данилюк не видит оснований для возврата трёхмиллиардного долга России, сообщает издание РИА «Новый День».

Как передаёт NDNews, украинский министр посчитал, что кредит в $3 млрд, полученный Киевом ещё в 2013 году – «взятка», которую якобы заплатила Столица России, чтобы экс-президент Виктор Янукович отказался от планов заключения соглашения об ассоциации с ЕС. И выразил уверенность, что возвращать деньги нет никакой необходимости: «Я не вижу, почему Украина должна возвращать данные деньги», – отметил Данилюк в эфире телеканала «передает телеканал 112 Украина». Он добавил, что «это был политический кредит, который нас принудили взять». Данилюк посчитал, что Украина также не должна погашать суверенный долг в связи с событиями в Крыму и в Донбассе и заявил, что именно такую позицию Киев будет отстаивать в ходе спора с Россией в Лондонском суде.

Напомним, что в 2013 года президенты РФ и Украины Владимир Путин и Виктор Янукович договорились, что Столица России предоставит Киеву кредит на 15 млрд долларов через размещение украинских ценных бумаг. В рамках программы, Россия выкупила облигации на 3 млрд долларов за счёт средств Фонда национального благосостояния.

18 декабря 2015 году украинское правительство ввело запрет на выплату долга, несмотря на то, что Международный валютный фонд 17 декабря признал официальный статус российского займа. 20 декабря Украина просрочила долговую выплату России. В связи, с чем Минфин РФ инициировал процедуру судебного разбирательства по взысканию долга в Высоком суде Лондона.

Анастасия Зук

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля