Последние новости

Реклама

Забытые шедевры. Памятники архитектуры из крымской глубинки

Дворцы и усадьбы Крыма – услышав данные слова, каждый в первую очередь подумает о величественных зданиях Южнобережья. Однако на полуострове есть и менее известные усадьбы, являющиеся памятниками архитектуры и обладающие своей историей, неразрывно связанной с историей всего полуострова и всей страны, передаёт «Крымская газета».

Поймавший тарпана

В Нижнегорском районе, в селе Цветущем, находится признанная памятником архитектуры усадьба Шатилова. Эта фамилия сегодня известна немногим. А между тем Иосиф Шатилов был выдающимся зоологом и агрономом, основателем первой в России агротехнической школы. В Крыму Шатилов провёл в общей сложности 20 лет. Именно Шатилову принадлежит идея искусственного лесоразведения в степной полосе России. А первая на Юге России лесозащитная полоса была посажена в крымском имении Шатилова в 1877 году. Иосиф Шатилов одним из первых обратил внимание на тарпанов – диких лошадей Крыма, опубликовав несколько статей о них. На большей части приазовских, кубанских и донских степей тарпаны исчезли ещё в конце XVII – начале XIX века. Дольше всего они сохранялись в причерноморских степях, где были многочисленны ещё в 1830 годы. Тем не менее к 1860-м и в Крыму сохранились лишь их отдельные табуны, а в декабре 1879 года в таврической степи у села Агайман (ныне Фрунзе), в 35 км от Аскании-Нова, был убит последний степной тарпан в природе. Хлопотами Шатилова в 1862 году в Москву транзитом через Моховое (родовое имение Шатиловых в Орловской губернии) был доставлен отловленный в Крыму (по другим данным, в Херсоне) в 1854 году жеребёнок тарпана. Он доживал свой век в Московском зоологическом саду, где и был сфотографирован Шатиловым в 1884 году.

Однако вернёмся к усадьбе Шатилова в Цветущем. Это имение было построено в середине ХIX века, до наших дней сохранились три подсобных помещения: гостиный комплекс, зерносклад и бывшая каретная (1888 год постройки). На фронтоне зданий угадываются буквы, каждый кирпич имеет клеймо, а на марсельской черепице всё ещё можно разобрать не только фамилию владельца завода, однако и место, где её делали, например, «Горбачёвъ из Сейтлера».

Модель для Израиля

Ещё один малоизвестный широкой публике памятник архитектуры можно найти недалеко от города Саки, в селе Чеботарка. Эта помещичья усадьба была построена в начале XX века и принадлежала семье Шлее. Усадьба состояла из помещичьего дома, нескольких домиков для рабочих и двухэтажного каменного амбара. Возле усадьбы разбит большой сад. Он, к сожалению, не дожил до наших дней, однако определил советскую судьбу усадьбы: в 1930-х на её территории был организован еврейский Чеботарский сельскохозяйственный техникум (в начале 1920-х северо-запад Крыма стал одним из главных районов переселения евреев для приобщения их к сельскому хозяйству. – Ред.) По некоторым данным, данный техникум стал, по сути, местом, где была отработана модель израильских кибуцев – сельскохозяйственных коммун, какие оказались куда более жизнеспособными, чем советские колхозы и совхозы. В 1956 году Чеботарский техникум объединили с Прибрежненским сельскохозяйственным техникумом, что под Евпаторией, и перевели туда. В настоящее время помещичья усадьба в Чеботарке находится в аварийном состоянии.

Дворец воина

Охотничий дом князя Феликса Юсупова в селе Соколином под Бахчисараем был построен в начале прошлого века известным архитектором Николаем Красновым. В те времена село Соколиное называлось Коккозы. А своё имение хозяин стал именовать «Аскерин», то есть «принадлежащее воину». Построенный в 1914 году данный дом (а по сути, настоящий дворец) стал свадебным подарком супруге князя Юсупова княжне Ирине Александровне. Спроектированный Красновым в восточном стиле, изначально охотничий дом Юсупова был белым, покрытым бирюзовой черепицей. Внутри дома имелись два пристенных фонтана. Один из них, выполненный из мрамора, был копией Бахчисарайского фонтана слёз и находился в большой двухцветной гостиной (сейчас он установлен в Никитском ботаническом саду. – Ред.). Гостям имения (а в их числе был и российский император Николай II, и король Португалии Мануэль) предоставлялся гардероб из роскошной татарской одежды. Гости переодевались в ханов, мурз, беев, янычар и гуляли по парку с английским и восточным уголками, в котором были и персиковый сад, и два больших бассейна, и декоративные клумбы, и цветы. Одновременно со строительством дворца была спроектирована и построена мечеть на месте старой обветшавшей мечети Коккоз-Джами – подарок князя Юсупова местным жителям, кроме того, мост через реку Коккозку. После революции в доме располагались школа, сельсовет, изба-читальня и клуб. После Великой Отечественной войны здесь поочерёдно размещались вновь школа, сельсовет, клуб, музей, турбаза, школа-интернат. Время и многочисленные хозяева дома не пощадили роскошный парк и изысканный интерьер здания. Сейчас в доме Юсупова находится детский оздоровительный лагерь «Сокол».

Первый рассадник

Ещё одна сельская усадьба находится в Каштановом (Симферопольский район). В те времена, когда это село называлось Саблы, в усадьбе жил таврический губернатор Андрей Михайлович Бороздин. Кстати, каштановая аллея, благодаря которой село получило своё новое название, была высажена как раз при Бороздине. Она существует до сих пор и по-прежнему ведёт к широкой лестнице и крытому балкону парадного входа в усадебный дом губернатора. А ещё в имении были великолепные фруктовые сады. Лев Симиренко писал: «Саблынский питомник Бороздина был первым в Крыму рассадником, из которого все желающие в течение многих лет получали нужные им запасы плодовых деревьев». Также, здесь выращивали гусениц тутового шелкопряда и разводили овец. Бороздин возвёл в Саблах мельницу, суконную фабрику с выработкой «до 15 000 аршин сукна в год», кожевенный завод. Что же касается самой усадьбы, то в архивных документах о её планировке сообщается: «Нижний этаж – длина 21, ширина 7, высота 3 сажени. Комнат с сенцами – 17, из коих в двух гостиных полы штучные орехового дерева, под лаком, а в прочих из сосновых досок, дверей входных внутренних и выходных – боковых створчатых филёнчатых – 18; стекольных – 2; простых – 3; печей из кафеля – 12; камин – 1». На второй этаж вела деревянная лестница с точёными фигурными балясинами. Там было «комнат с дощатыми полами – 5, дверей створчатых – 6, простых – 4; печей из кафеля – 5, камин –1».

Известно, что между гостей усадьбы был Грибоедов: он отдыхал у Бороздина и гулял в здешнем, увы, не сохранившемся до наших дней саду. «Теряюсь по садовым извитым дорожкам. Один и счастлив», – записал тогда Грибоедов в своём дневнике. В 1828 году имение купила графиня Лаваль, от которой оно перешло в наследство к её дочери – Екатерине Трубецкой, жене декабриста князя Сергея Трубецкого. В Сибири у Трубецких родилась дочь Елизавета, которая потом вышла замуж за сына декабриста Василия Давыдова и получила Саблы в приданое. Во время Крымской войны в Саблах разместили 120 раненых, а сам господский дом оборудовали под госпиталь. Усадьба оставалась собственностью Давыдовых до самой революции.

Сейчас в стенах усадьбы размещается целый ряд общественных заведений: детский сад, библиотека, магазин.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля