Последние новости

Реклама

«Крымской правде» — 99 лет

Да, нам уже 99 лет. Днём ранее исполнилось. Представляете, 52070400 секунд, 867840 часов и 36160 дней прошло с того дня, 6 февраля 1918 года, когда тиражом в 1000 экземпляров в Севастопольской типографии вышел первый номер «Таврической правды», сообщает издание «Крымская правда».

Потом, с 17 ноября 1920-го, газета называлась «Красный Крым» и не прекращала выходить даже во время фашистской оккупации полуострова — единственная из региональных изданий, малая родина которых была временно занята врагом. И вот уже 65 лет, с 18 января 1952-го, имя главной газеты полуострова — «Крымская правда». Ровно через 364 дня мы отметим столетие.

В предъюбилейный год предлагаем вам  вместе с нами перелистать газетные страницы. Вспомнить все эти годы, наполненные множеством событий, потрясений и свершений.

В рубрике «Отсчёт вековой истории «Крымской правды» год за годом» мы расскажем о событиях, происходивших на полуострове, в стране, в мире, за все эти сто лет. Вспомним, как вместе переживали разруху гражданской войны, как созидали, создавая Советскую республику, как сражались в годы Великой Отечественной, как возрождали полуостров после войны, превращали его в край садов и виноградников, как добивались и защищали республиканский статус, как боролись за возвращение домой, в Россию. Первый выпуск рубрики, посвящённый 1918 году, читайте уже сегодня на 3-й странице. И вспоминайте вместе с нами, подсказывайте события, делитесь семейными воспоминаниями о тех годах. Мы постараемся вспомнить имена тех, кто выпускал газету в разные годы, благодаря кому названия «Таврическая правда», «Красный Крым», «Крымская правда» стали символом полуострова, а на первой полосе у нас — заслуженные награды: медаль «За оборону Севастополя» и орден Трудового Красного знамени.

Это наши общие награды, крымчане. Мы с вами, газета и её читатели, их заслужили борьбой и трудом. Ведь все эти годы мы вместе: меняются названия газеты, поколения сотрудников редакции и читателей, однако неизменной остаётся наша дружба, проверенная временем и делами. Мы всегда помогали друг другу, советовали, поддерживали, вместе выстояли в разных невзгодах, вместе воевали в Великую Оте­чественную, вместе приближали «Крымскую весну». Вместе мы преодолели многое и нам всё по силам. Мы, газетчики, гордимся и дорожим каждым читателем, нашей дружбой.

И знаем, что так же дорожите и вы — подсказываете нам темы, становитесь соавторами, во все времена узнавали «своих» журналистов по первым строчкам, бережно храните чем-то дорогие вам номера газеты. В предъюбилейный год мы открываем рубрику «Газета в моей судьбе» и приглашаем вас стать активными её авторами. Как давно ваша семья дружит с «Крымской правдой», кто первым выписал газету, как публикации повлияли на вашу жизнь, чем запомнились встречи с нашими журналистами. Просим откликнуться и людей, о которых в разные годы писала газета, а может, вы сами или ваши родные были нашими авторами — напишите. Может, у вас есть семейные фотографии, на которых «отметилась» и газета, или сохранились номера, какие чем-то вам дороги — расскажите об этом.

И, разумеется, мы поздравляем с наступившим 99-летием «Крымской правды» всех, кто в разные годы делал и делает газету, всех, кто её читает — наших верных друзей. Вместе мы готовимся к 100-летнему юбилею, до которого осталось ровно 364 дня.

Ваша
«Крымская правда».

Тоже важно:

Дата: 7 февраля 2017 | Разделы: События
7 февраля 2017

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля