Последние новости

Реклама

Симферополь. Сотрудники музея-заповедника «Херсонес Таврический» составили мониторинговую карту его археологических объектов, расположенных на всей территории Гераклейского полуострова (Севастополя). Об этом сегодня на пресс-конференции в Симферополе сообщила учёный секретарь учреждения Наталья Гинькут, сообщает издание «Крыминформ».

По её словам, комплексная мониторинговая работа по составлению карты дала возможность выяснить, в каком состоянии находятся все известные археологические объекты и обнаружить новые.

«Мы провели большую комплексную мониторинговую работу – выяснили состояние тех памятников, какие были известны нам на протяжении 200 лет. То есть мы составили огромную карту и нам известно, в каком состоянии находятся объекты по всей территории Гераклеи», – сообщила Гинькут.

Она также сообщила, что часть археологических объектов была утеряна. «Результат работы неутешительный, потому что часть усадеб, которая была известна в 80-90-е годы, утеряна: либо распахана, либо застроена», – добавила Гинькут.

Она также сообщила, что в ходе исследований была обнаружена неизвестная ранее усадьба в районе строительства новой магистральной дороги. «Сейчас мы обнаружили неплохую усадьбу возле будущей новой объездной магистрали в Камышах. Нами даже не предполагалось, что она там есть, однако вот была обнаружена», – сообщила она и добавила, что находка повлияла на ход строительства магистрали.

«С учётом нашего открытия, линия магистрали будет перенесена, чтобы сохранить и исследовать данный памятник», – рассказала Гинькут.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля