Последние новости

Реклама

В пятницу, 12 августа, Председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов совместно с чрезвычайным и полномочным послом Китайской Народной Республики Ли Хуэйем посетил Музей истории VI съезда Коммунистической партии Китая. Экспозиция открылась в Подмосковье летом этого года. С новым музеем ознакомился также заместитель Председателя ЦК КПРФ Д.Г. Новиков.
На туристической карте России появилась новая интересная точка. Речь идёт об открывшемся в июле этого года Музее истории VI съезда Коммунистической партии Китая. Расположен он в Новой Столице России, в поселке Первомайское, в здании усадьбы XVIII века.

Вне сомнения, это место привлечёт внимание и коммунистов, и людей, интересующихся историей соседнего государства, и тех, кто изучает российско-китайские отношения. Несмотря на то, что для туристов музей открылся совсем недавно, его уже посетило свыше 1300 человек.

Об истории усадьбы и о том, какое влияние она оказала на историю Китая, гостям рассказал посол КНР Ли Хуэй. Экскурсию провел замдиректора музея, товарищ Ма Сяньцзюнь. Он рассказал, что в 2015 году, когда началась реставрация здания, будущий музей находился в плачевном состоянии. Работу пришлось начинать фактически с нуля. Реставраторам удалось совершить настоящее чудо – вернуть историческому зданию его первоначальный вид. Надо сказать, что особняк интересен и с архитектурной точки зрения. Он сочетает черты классицизма и барокко. Усадьба была основана в XVII веке. Между её известных владельцев – дворянин Федор Ртищев, ставший хозяином особняка в XVIII веке.

Летом 1928 года, в непростой для китайских коммунистов промежуток времени, на территории усадьбы состоялся VI съезд Коммунистической партии Китая (к слову, длился он достаточно долго, на практике месяц). За всю историю партии это был единственный раз, когда съезд проходил за пределами Китая.

В первом выставочном зале собраны материалы, рассказывающие об истории КПК и обстановке, царившей в стране накануне VI съезда. Между них – уникальные фотографии и картины, редкие документы.

Во втором зале представлены материалы VI съезда. Принятые на нем решения сыграли важную роль в судьбе и самой партии, и всей страны. Как отметил товарищ Ли Хуэй, часть документов для данной экспозиции была передана российской стороной.

В третьем зале – факты истории КНР от Мао Цзэдуна до нынешнего Генерального секретаря ЦК Коммунистической партии Китая Си Цзиньпина.

На втором этаже музея воссоздан зал, в котором в 1928 году проходил съезд. Там же – небольшая экспозиция, рассказывающая о современных отношениях России и Китая.

На третьем этаже воссоздана комната, в которой останавливался один из участников съезда, первый премьер Госсовета КНР Чжоу Эньлай. Вся мебель и предметы гардероба относятся к 20 годам XX столетия.

Участники экскурсии полюбовались чудной панорамой, открывшейся из смотровой башни, находящейся на крыше здания. А вид, и вправду, чудесный. По словам товарища Ли Хуэйя, когда китайская сторона получила здание на реставрацию, сама усадьба и близлежащая территория находились в запустении. При содействии Министерства культуры, руководства Москвы и российских коммунистов удалось не только вернуть первоначальный облик уникальному памятнику архитектуры, тем не менее и облагородить территорию вокруг неё. Именно об этом рассказал журналистам посол КНР в ходе брифинга, состоявшегося после экскурсии.

Слова благодарности организаторам встречи, сотрудникам музея и Китайского культурного центра выразил Председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов. Геннадий Андреевич сообщил, что находится под впечатлением от увиденного. По словам лидера Компартии, налаживание дружественных связей между двумя странами имеет длительную историю. После прихода к власти большевиков сотрудничество двух народов расширялось. По приглашению советской стороны, в СССР приезжали учиться молодые китайские коммунисты. Сегодня Китайская Народная Республика демонстрирует успешный экономический опыт, который перенимают и россияне. Экономику КНР не смогли обрушить никакие мировые кризисы последних лет.

Геннадий Андреевич порекомендовал посетить музей всем, кто интересуется историей России и Китая. Новый историко-культурный центр и вправду заслуживает внимания. Сегодня он становится важной точкой «Красного маршрута».

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля