Последние новости

Реклама

Первая лоза во дворе посажена

В Севастополе стартовал проект высадки виноградников во дворах многоквартирных домов. Первые саженцы были укоренены в Гагаринском районе, у проспекта Античный, сообщает издание «Севастопольская газета».

«Виноградная лоза — в каждый двор» — так называется эта общегородская инициатива. Первые 50 саженцев винограда, в высадке которых принял участие и врио губернатора Севастополя Дмитрий Овсянников, были укоренены 28 марта во новостройки по ул.Челнокова, 12/3.

— Такие проекты очень важны и радостны для всех севастопольцев. Как только лоза окрепнет, мы сделаем у себя во дворе железные каркасы, какие будут образовывать небольшие арки. Раньше в Севастополе возле многих старых домов рос виноград. Наш дом «молодой», и мы благодарим правительство города за возможность придать «новостроям» севастопольский облик — зеленый и уютный, — делится впечатлениями от мероприятия председатель совета домового актива Светлана Науменко.

На сегодняшний день от муниципальных образований, какие должны организовать посадку винограда в своих районах, уже поступила заявка на три тысячи саженцев.

Саженцы винограда сортов «Молдова» и мускат (оттонель и Италия) предоставляются бесплатно одним из севастопольских агропредприятий. Заявки на саженцы принимаются и формируются в администрациях и советах муниципальных образований. Виноград достаточно поливать раз в неделю, а необходимые удобрения были заложены при посадке.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля