Последние новости

Реклама

В бетоне, камне и металле. История памятника Ленину в городе Златоуст Челябинской области

Смерть В.И. Ленина была большим горем и невосполнимой потерей для всей страны, международного коммунистического движения. Желая сохранить образ Вождя мирового пролетариата не только в памяти свидетелей эпохи, тем не менее и для грядущих поколений, жители больших городов и малых сёл Советского Союза пожелали установить ему памятники.
Исключением не стала и Южно-Уральская земля. Между городов будущей Челябинской области, какие одними из первых приняли решение увековечить основателя советского государства, стал Златоуст. Первый временный памятник В.И.Ленину был установлен 27 января 1924 года перед входом в школу 2-ой ступени. Он представлял собой деревянный обелиск пирамидальной формы, обтянутый черной материей и украшенный хвойными гирляндами. В центре располагался овальный медальон с портретом Ленина. «Вечная слава вождю Ленину» и «В твёрдой воле живых поколений вечно жив и бессмертен Ленин» - было начертано на обелиске.

В мае 1926 года в сквере на площади III Интернационала был установлен другой, третий по счёту монумент. Автором проекта стал ленинградский архитектор-художник В.А.Волошинов. Ленин был представлен в виде оратора, с высоко поднятой правой рукой. Его постамент был выполнен в форме наковальни, покоящейся на стилобате - пятиконечной звезде. Высокий пилон напоминал рукоять опущенного молота. К сожалению, некоторые части памятника были выполнены из дерева, и потому не сохранились до наших дней. Тем Не Менее сам памятник остался на прежнем месте. 21 января к нему, как и к другим сохранившимся на территории Челябинской области монументам Вождя, коммунисты и сторонники партии понесут цветы, подтверждая в новый раз свою преданность Ленинским заветам.

Коммунисты Челябинской области нашего времени, являясь потомками тех, кто в далёкие 20-е годы прошлого столетия бережно запечатлел образ руководителя партии большевиков, в свою очередь, искренне желая передать историю своей страны будущим поколениям, приняли комплексную программу сохранения советского историко-культурного наследия.

Сохраняя памятники сегодня, мы сохраняем надежду на справедливость, которая в конечном итоге обязательно приведёт к торжеству Ленинских идей!


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля