Последние новости

Реклама

Якутия. Мирнинской городской типографии угрожает ликвидация

ИА SakhaNews. Единственное на территории Западной Якутии полиграфическое предприятие может быть ликвидировано. Об этом рассказал заместитель председателя Государственного Собрания (Ил Тумэн), депутат-коммунист Виктор Губарев, которому поступило обращение коллектива ООО «Мирнинская городская типография».
Как рассказали в пресс-службе Ил Тумэна, по словам Виктора Губарева, ООО «Мирнинская городская типография» на 57% принадлежит акционерной компании «АЛРОСА» (ПАО) и на 43% - ОАО «Медиа-холдинг «Якутия». Учредители приняли решение продать свои доли в предприятии. "Это фактически означает ликвидацию единственного полиграфического предприятия в Мирнинском районе и на территории Западной Якутии", - сказал парламентарий.

Типография, в которой трудятся двадцать человек, занимается выпуском газет «Мирнинский рабочий», «Мирнинский муниципальный вестник», «Мое поколение», «Бюллетень профсоюза «Профалмаз». Структурные подразделения АК «АЛРОСА» заказывают различную бланочную и журнальную документацию. У местного населения спросом пользуются календари, открытки, книги, отпечатанные в типографии. Общий объём реализации продукции за год составляет чуть более 40 млн. рублей. Полиграфическое производство является самоокупаемым и приносит небольшую плановую прибыль.

Как уточнил Виктор Губарев, в условиях конкуренции со стороны полиграфических предприятий центральных регионов страны, в которых затраты на производство значительно меньше (за счёт тарифов на тепло-энергоносители и экономии на завоз расходных материалов и бумаги), мирнинскому предприятию позволяет выживать то, что согласно Положению о закупках, подразделения АЛРОСА заключают с типографией договоры без прохождения тендерной процедуры и по утверждённым бюджетным комитетом ценам заказывают необходимую для производства полиграфическую продукцию. Других подобных производственных единиц нет ни в Мирнинском, ни в Ленском, ни в других близлежащих районах Якутии.

Такие же обращения работники типографии направили в адрес руководства АК «АЛРОСА» (ПАО) и главы Мирнинского района Ришата Юзмухаметова.

Вице-спикер Ил Тумэна считает, что единственную в Западной Якутии типографию нельзя закрывать, он намерен заняться решением этой проблемы.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля