Последние новости

Реклама

Вице-спикер парламента Якутии коммунист Виктор Губарев провел «правительственный час» по вопросам обеспечения северного завоза и подготовки противопаводковых мероприятий в арктических районах

В формате «правительственного часа», в Государственном Собрании (Ил Тумэн) 9 марта 2017 года обсудили вопросы и проблемы обеспечения арктических районов необходимыми ресурсами в промежуток времени зимних перевозок и подготовки противопаводковых мероприятий.
В мероприятии, проведённом заместителем председателя Госсобрания (Ил Тумэн) Виктором Губаревым, приняли участие народные парламентарии республики Елена Голомарёва, Василий Местников, Александр Корякин, Дмитрий Саввин, Владимир Членов, уполномоченный по правам коренных малочисленных народов Севера в Якутии Константин Роббек, руководители и ответственные работники местных министерств и ведомств, представители муниципальных районов и средств массовой информации.

Начиная работу «правительственного часа», Виктор Губарев вкратце остановился на проблемах по обеспечению северного завоза в северных и арктических улусах. «До окончания действия автозимников осталось мало времени, а в Берёзовке Среднеколымского улуса автозимник даже не открылся. В итоге в населённом пункте действует режим экономии топлива», – сказал вице-спикер Ил Тумэна. В этот день в Берёзовском наслеге Среднеколымского улуса введён режим «чрезвычайной ситуации», режим «повышенная готовность» действует на территории Абыйского, Среднеколымского и Нижнеколымского районов. Виктор Губарев призвал вести конструктивный разговор: чётко назвать, какого количества техники не хватает для подготовки автомобильных дорог, как организовать страховой запас топлива, почему не хватает малотоннажной дорожной техники.

С отчётом об обеспечении северного завоза и подготовке противопаводковых мероприятий в арктических районах выступил первый заместитель председателя Государственного комитета по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Якутии Дмитрий Лепчиков. По его данным, плановый объём перевозок жизнеобеспечивающих грузов по всей Якутии составляет 707,7 тыс. тонн, из которых по состоянию на сегодняшний день доставлено до пунктов назначения 356 тыс. тонн или 50,3% от плана. «В арктические районы при плане перевозки 203,5 тыс. тонн жизнеобеспечивающих грузов на сегодняшний день доставлено 77 тыс. тонн или 38% от плана», – рассказал докладчик. Для сравнения в прошлом году при плане перевозки 221 тыс. тонн жизнеобеспечивающих грузов было доставлено 127 тыс. тонн или 58,3% от плана.

Основной причиной отставания от графика Николай Лепчиков назвал аномально тёплую погоду и обильные снегопады в осенне-зимний промежуток времени в арктических районах, из-за чего произошло медленное промерзание льда на водных объектах, что привело к позднему открытию автомобильных дорог. «В настоящее время, в пос. Берёзовка Среднеколымского района автозимник ещё не открыт, пройдено 100 км при протяжённости автозимника 185 км», – рассказал он. Позже первый заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства республики Лена Семенова сообщила, что ориентировочный срок пробивки автозимника до Берёзовки – 11 марта. Докладчик также рассказал, что в целях своевременной доставки жизнеобеспечивающих грузов работает межведомственная комиссия, которая контролирует ситуацию, в ежедневном режиме проводит совещания, в том числе селекторные.

По обеспечению арктических и северных районов нефтепродуктами Лепчиков рассказал, что план поставок нефтепродуктов в зимний промежуток времени 2017 году в арктические районы выполнен на 42%, потому как из запланированных 30,8 тыс. тонн фактически завезено 12,9 тыс. тонн нефтепродуктов. С 2015 года начато обеспечение населения труднодоступных и отдалённых населённых пунктов тарированными нефтепродуктами. В промежуток времени зимника планируется доставить 1 138 тонн тарированных нефтепродуктов по заявкам муниципальных образований. Николай Лепчиков отметил, что ГУП «ЖКХ» в промежуток времени зимних перевозок 2015-2016 гг. за счёт собственных средств в размере 172,8 млн рублей увеличил переходящие страховые запасы топливно-энергетических ресурсов в своих филиалах в Анабарском, Абыйском, Верхоянском, Нижнеколымском, Среднеколымском районах, что позволило в промежуток времени отсутствия автодорог до населённых пунктов этих районов, не прерывать отопление котельных.

Также Николай Лепчиков рассказал о противопаводковых мероприятиях, проводимых на севере республики. Ссылаясь на Реестр населённых пунктов от 03.02.2017 по риску весеннего половодья и дождевых паводков, докладчик отметил, что в зону возможного подтопления попадают 121 населённый пункт на территории 24-х муниципальных образований Якутии. Докладчик подчеркнул, что мероприятия по завозу топливно-энергетических ресурсов и социально-значимых продовольственных товаров и подготовка безопасного пропуска паводковых вод находится под постоянным контролем Правительства республики и КЧС Республики Саха (Якутия).

Далее народные парламентарии республики Виктор Губарев, Владимир Членов, Василий Местников, Дмитрий Саввин, заместитель председателя Общественной палаты Якутии Иван Горохов, первый заместитель главы Булунского улуса Николай Асаев. Так, заданы вопросы о перевозке социально значимых продовольственных товаров, в том числе овощей и картофеля, о строительстве овощехранилищ, о перевозке тарированных моторных масел, о необходимости обеспечения малотоннажной автотехникой казённого предприятия «Дороги Арктики», объёмах финансирования ГУП «Жилищно-коммунальное хозяйство Республики Саха (Якутия)» и другие вопросы. Также парламентарии уточнились о требованиях сотрудников ГИБДД к автомобилям, перевозящим грузы, по обеспечению автотехники системой контроля ГЛОНАСС, антиблокировочными тормозными системами (АБС), контрольными бортовыми устройствами (тахографами) и другим оборудованием. Как известно, за отсутствие соответствующего оборудования в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях РФ водителей наказывают штрафом, а при повторном нарушении их могут лишить водительских прав.

Завершая работу «правительственного часа», Виктор Губарев отметил, что по итогам мероприятия будет составлен протокол. Вице-спикер Ил Тумэна сказал о необходимости скорейшего внесения и принятия республиканского закона о северном завозе в Якутии. «После разговора должны быть конкретные дела», – резюмировал Губарев.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля