Последние новости

Реклама

Как обжаловать постановление ГИБДД

Вы попали в дорожно-транспортное происшествие, виновным себя не считаете, но сотрудники ГИБДД вынесли постановление не в вашу пользу? Если вы твёрдо уверены в своей невиновности и намерены обжаловать постановление ГИБДД, то в первую очередь важно помнить о соблюдении сроков подачи жалобы, пишет издание «Крымская газета».

По Административному кодексу (ч. 1 ст. 30.3), срок обжалования постановления составляет 10 суток после того, как была вручена (получена) его копия. Соответственно, если течение срока совпадает с праздничными днями, то жалобу требуется направить, не дожидаясь окончания выходных дней. Отметим, что российское законодательство предусматривает возможность восстановления пропущенного срока для обжалования постановления, но воплотить в жизнь это можно только в случаях уважительной причины: лечение в стационаре, нахождение в длительной командировке и т. д.

Не подлежат обжалованию постановления ГИБДД, если в результате ДТП было причинение тяжкого вреда здоровью или, не дай бог, потерпевший скончался.

Случаи, при которых водитель может обжаловать постановление:

1. Нарушения при составлении протокола

– Неправильное содержание: опечатки, неверно указаны даты, время, адрес, данные участников и свидетелей.

– Нарушения процессуального характера: нет информации о свидетелях происшествия, не вносятся замечания пострадавшей и виновной сторон, игнорирование пострадавшей стороны и составление постановления по своему усмотрению.

2. Нарушения на этапе производства дел

– Неуведомление виновника о дате и месте, где будет рассматриваться дело.

– Отказ от сотрудничества с правозащитниками, в случае если пострадавший изъявил желание перед рассмотрением дела проконсультироваться с юристом.

– Намеренный срыв срока, отведённого для экспертизы или дополнительного расследования.

Обжалование постановлений осуществляется в районных судах на территории, где произошло ДТП. Если человек иногородний, то он имеет право во время составления протокола приложить ходатайство, что требуется направить дело в органы по месту регистрации владельца автотранспорта. Документ обжалования предоставляется лично в суд либо отправляется по почте заказным письмом.

Если постановление уже вступило в силу, то заявление подаётся в районный суд по месту регистрации. Опротестовать решение может прокурор субъекта федерации или генеральный прокурор.

Важно! Гражданин РФ имеет право обжаловать либо опротестовать постановление, вынесенное судьёй или вышестоящим должностным лицом в вышестоящем суде. Права закреплены в ст. 30.11 КоАП РФ. 

Рекомендации по обжалованию постановления ГАИ в суде.

Юристы советуют перед заседанием особо обратить внимание на следующие моменты.

1. Изучить нормы закона, какие относятся к делу.

2. Соблюдать порядок рассмотрения жалобы, установленный законом.

3. Соблюдать порядок подачи ходатайства.

4. Требуется письменно зафиксировать все этапы рассмотрения жалобы.

5. Все объяснения должны оформляться в письменной форме и заверяться подписью.

Если вы не пользуетесь услугами юриста, то наблюдать за этапами рассмотрения жалобы необходимо лично, иначе вероятен отказ в удовлетворении требований.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля