Последние новости

Реклама

Вопрос:

Начальник отдела УФМС России по РК в Киевском р-не г. Симферополь, И.Н.Коваленко отказал в получении регистрации по месту жительства (прописка). Отказ связан с тем, что истек срок заявления ко всему этому паспортист (ЖЭК,г. Симферополь, ул. Лермонтова) не подал документы в течении 3-х рабочих дней, согласно рабочей инструкции. Со слов сотрудника паспортного стола причиной невыполнения срока подачи заявления в Киевский паспортный стол стало отключение электроэнергии. Является ли закономерным действие обоих сотрудников паспортного стола? 1)Отключение света это не причина в отказе на прописку. 2) Не по моей вине истек срок заявления. Со своей стороны я выполнила все условия касательно подачи заявления о регистрации по месту жительства. При всем этом, когда я сегодня вошла в кабинет И.Н. Коваленко по своему вопросу, вместо того чтобы выслушать меня, он мило смотрел телевиденье. Как по мне это вообще хамство.

Екатерина

Ответ:

Согласно Закона РФ «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ» от 25.06.93г. №5242-1, Приказа ФМС от 11.09.2012г. №288 «Об утверждении административного регламента предоставления ФМС государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ», Постановления Правительства РФ от 17.07.95г. №713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ» заполненные документы, а также документ, удостоверяющий личность гражданина, заявление о регистрации по месту жительства по форме N 6, документ, являющийся основанием для вселения в жилое помещение, либо сведения о нем в заявлении о регистрации по месту жительства, лица, ответственные за регистрацию, в 3-дневный срок со дня обращения к ним граждан представляют в орган регистрационного учета».

Приказ ФМС от 11.09.2012г. №288 «Об утверждении административного регламента предоставления ФМС государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ» регламентирует Досудебный (внесудебный) порядок обжалования решений и действий (бездействия) органа, предоставляющего государственную услугу, а также его должностных лиц.

Информация подготовлена юристом ООО «КонцептПоинт»
Ольгой Викторовной Березой, +7(978)968-96-92.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля