Последние новости

Реклама

Обессветили

В каких случаях могут отключить электричество и что делать

Об этом сообщило издание «Крымская газета».

Вы забыли заплатить за свет и его вам отключили? Главное, что требуется знать и помнить, — отключать электричество без предупреждения противозаконно.

Согласно положениям постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», исполнитель может прекратить подачу коммунальной услуги (здесь мы говорим об электроснабжении), только предварительно сообщив об этом потребителю. Если есть необходимость в отключении, связанном с планово-профилактическим ремонтом, то отключение происходит через 10 рабочих дней после письменного предупреждения потребителя.

Если же имеет место неполная оплата потребителем коммунальной услуги электроснабжения, то в данном случае отключить электричество у вас могут, только если сумма задолженности превысила два месячных размера платы за электричество, исчисленных не по счётчику, а исходя из норматива потребления этой коммунальной услуги в месяц.

Но в любом случае, прежде чем приостановить подачу электричества, должна быть соблюдена процедура. Согласно всё тому же постановлению Правительства РФ (№ 354, п. 119), потребителю-должнику направляется предупреждение о том, что в случае непогашения задолженности в течение 20 дней (со дня доставки предупреждения) предоставление ему коммунальной услуги будет прекращено. Такое предупреждение должно быть вручено под расписку, направлено по почте заказным письмом (с уведомлением о вручении) либо включено в платёжный документ. При непогашении задолженности в течение указанного срока исполнитель приостанавливает предоставление услуги.

Вместе с тем вы имеете право обратиться к поставщику энергии с просьбой отсрочить оплату. Также есть вариант, что вы с поставщиком договоритесь о графике, в котором будут прописаны даты выплаты задолженности. Вашу просьбу (официальное заявление) рассмотрят в течение нескольких недель, но при условии, что вместе с заявлением вы предоставите справки, какие подтвердят вашу неплатёжеспособность.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля