Последние новости

Реклама

В ГИБДД призывают крымчан обменять водительские удостоверения украинского образца на российские, потому как в случае утери их на практике невозможно будет восстановить, передаёт «Крымская газета».

- Если права были выданы, например, на территории материковой части Украины, то у нас нет информации о выдаче. То есть, если человек утеряет удостоверение, то будет огромная проблема для того, чтобы получить дубликат, — предупредили в Госавтоинспекции.

Здесь напомнили, что специально для жителей Крыма и Севастополя в Налоговый кодекс РФ, в ст. 333.35, были внесены дополнения, благодаря которым обмен прав стал на полуострове бесплатным.

Желаем добавить, что вообще в Российской Федерации срок действия водительского удостоверения составляет десять лет. Уточнить дату окончания срока действия водительского удостоверения можно в отдельной колонке прав. После истечения указанного времени, ранее выданные документы на управление автомобилем признаются недействующими и требуют замены в связи с окончанием срока их действия.

Автолюбитель может заменить водительские права, обратившись в любую инстанцию по своему усмотрению. Можно обратиться в подразделение ГИБДД, которое уполномочено обменивать документы, выполнить эту процедуру на портале Госуслуги, а с февраля этого года водительское удостоверение можно получить или заменить в многофункциональных центрах, что во многом упрощает жизнь автовладельцам. Кстати, в Крыму сейчас активно налаживается механизм выдачи и замены прав через МФЦ – вопрос планируют решить в течение месяца.

При этом есть основания, предусматривающие, утрату силы автоудостоверения, раньше указанного в нём срока:

  • Внесение изменений в личные данные водителя

  • Выявление неправомерных действий по предоставлению поддельных документов, на основании которых удостоверение выдавалось

  • Утрата читаемости удостоверения, из-за естественного износа или другого воздействия

  • В случае потери водительских прав или их хищения

  • Изменение медицинских показателей здоровья водителя

За границу с двумя правами

В общем, как вы уже поняли, обмен прав, выданных крымчанам при Украине – дело пока добровольное. Что будет дальше – не известно. Достаточно вспомнить, что в 2015 году внезапно для многих появился документ, который обязал жителей Республики перерегистрировать свои автомобили до 1 апреля 2016 года. Не успевшим это сделать пообещали штрафы и временное лишение водительских прав. В итоге, в подразделениях МРЭО выстроились километровые очереди, желающих успеть переоформить авто.

Исходя из прошлого опыта, вполне возможно, что может появиться профильный документ для Крыма, который ограничит срок использования водительских прав, выданных при Украине.

Что касается получения международных прав крымчанами, здесь требуется действовать строго по «цепочке». Сначала требуется получить российские права (их называют национальными), а только затем можно приобрести международные. При выезде за границу РФ требуется будет предъявлять национальные и международные права параллельно. Стоимость водительского удостоверения международного образца составляет 1 600 рублей, а в случае утери национальных – их восстановление обойдётся в 2 000 рублей.

Начнут наказывать штрафом

А вот с июня 2017 года юридические лица и индивидуальные предприниматели не должны допускать водителей, не имеющих российских прав, к управлению транспортными средствами (касается таксистов, водителей автобусов и т.д.). За нарушение этого требования будет введён довольно существенный штраф. К должностным лицам, ответственным за техническое состояние и эксплуатацию транспортных средств будет применяться административная ответственность в виде штрафа в размере 50 тысяч рублей (ст. 12.32.1 КоАП РФ). В отношении водителей транспортных средств, осуществляющих предпринимательскую и трудовую деятельность на основании иностранного водительского удостоверения, будет применяться административная ответственность в виде штрафа в размере от 5 до 15 тысяч рублей (ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ).

Таким образом, чтобы крымчанин мог заниматься предпринимательской и трудовой деятельности, связанной с управлением транспортными средствами, ему требуется получить российское национальное водительское удостоверение.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля