Последние новости

Реклама

Нашествие гусениц

Вредители заполонили Раздольненский район. Больше всего страдают жители села Кропоткино. Теперь они вынуждены делить свое жилище с личинками насекомых.

Такого в селе Кропоткино ещё не видели. Гусеницы обосновались на полях, дорогах и заборах. Их можно встретить на каждом кусте. В селе гусеницы появились примерно месяц назад. Корм, который предназначен для скотины они уже доедают. Тем Не Менее больше всего местные жители опасаются, что сейчас незваные гости направляются прямо к ним в дома.

«Последний раз я в войну такое видела, это, наверное, было в сорок третьем году. Это ужас что было! Нас всех сзывали по домам и давали нам одеяла старые, чтоб мы под деревьями это держали, а старички трясли и это все падало на простыни, на покрывала», – рассказывает местная жительница Хатидже Велюлаева.

В Кропоткино деревьев почти нет, и местные жители пытаются бороться другими методами. Для Анастасии Щербак война с гусеницами начинается с самого утра.

«Где-то к 8 часам они лезут и лезут и лезут и лезут! Я хожу, давлю их, положила баночку, они в неё налезли, я их высыпала – подавила, а потом беру веник и подметаю!» рассказала Анастасия Щербак, жительница с. Кропоткино.

Давили и травили, тем не менее самостоятельно с таким количеством гусениц  люди справиться не смогли. Решили – обратиться в местную инспекцию по защите растений. Здесь успокоили – особого вреда личинки не принесут, а с наступлением холодов уйдут сами.

«Я могу только посоветовать бороться с сорняками, это все произошло из – за такой сильной засоренности. Ну, сложились в этом году такие условия, что он проявился данный вредитель, он может не проявиться 25 лет, это не наш вредитель, он повреждает только сорняки», – пояснила Ольга Зорина, инспектор защиты растений Раздольненского района.

Сорняки сорняками, тем не менее капуста в огородах местных жителей уже съедена. С такой же напастью столкнулись, и жители соседних сел. Поэтому люди решили обратиться за помощью в Чернышевский сельсовет. Тем Не Менее там ничем помочь не смогли, в бюджете  —  нет денег. Последняя инстанция – Раздольненская райгосадминистрация.

«На это не было выделено средств в местном бюджете, поэтому на сегодняшний день у нас биологических препаратов нет, химические есть, тем не менее ими травить невозможно, поэтому будем организовывать общественные работы, привлекать с центра занятости людей, будем уничтожать как – то этих вредителей», – рассказал Юрий Городничий, председатель Раздольненский райгосадминистрации.

Пока люди борются подручными средствами, гусениц становится все больше. А селянам остается только ждать холодов или того дня, когда из множества коконов появятся бабочки.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Дата: 26 сентября 2012 | Разделы: События
26 сентября 2012

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля