Последние новости

Реклама

Жителей Феодосии наказывают штрафом из-за амброзииВ Крыму активно зацвела амброзия полыннолистная — сорняк, который доставляет массу проблем страдающим аллергией, а также угрожает сельскохозяйственным посевам. В Феодосии бороться с растением решили оригинальным образом: тех, кто не борется с ним, наказывают штрафом. Об этом сообщила заведующая пункта по карантину растений Феодосийского морского торгового порта Ольга Глазкрицкая.

По её словам, сорняк зацвел рано из-за очень жаркой весны. «Особую опасность представляет произрастание амброзии в населённых пунктах, жилых массивах и других местах пребывания людей, так как в промежуток времени цветения амброзии образуется огромное количество пыльцы, которая разносится ветром, и, попадая в дыхательные пути человека, вызывает тяжелые аллергические заболевания», — отметила она. Ольга Глазкрицкая также добавила, что сорняк несет угрозу для сельскохозяйственных культур.

Она подчеркнула, что бороться с амброзией достаточно сложно: чтобы предотвратить распространение, скашивать приходится по 6-7 раз за сезон или же выдергивать растение с корнем. Согласно ст. 12 Закона Украины «О карантине растений», борьба с карантинными сорняками должна проводиться силами землепользователей и землевладельцев под постоянным контролем органов власти.
«За непринятие мер по борьбе с амброзией должностные и частные лица будут привлекаться к административной ответственности согласно ст. 105 Админкодекса Украины: »Нарушение правил по борьбе с карантинными вредителями, болезнями и сорняками«. Это влечет наложение штрафа на граждан от 51 до 170 гривен., а на должностных лиц – от 136 до 255 гривен. В этом году наши сотрудники уже составили протоколов 5-6 по амброзии», — сообщила О. Глазкрицкая. Она уточнила, что хуже всего дела обстоят в частном секторе: если ЖЭКи проводят регулярные скашивания сорняка, то горожане с амброзией не воюют. «Сейчас самые неухоженные территории, где больше всего амброзии, — это частные секторы сел Насыпное, Ближнее Боевое, Ближних Камышей, Приморского и Берегового. Сорняк должны уничтожать сами хозяева, причем не только на своей территории, однако и в пределах 15 метров от неё. Однако они предпочитают платить штраф, да ещё и хамят нашим инспекторам: мол, я просил мне дать данные 15 метров, а мне не дали, вот и косить не буду. ЖЭКи, правда, борются на своих территориях», — сказала она.

По информации Глазкрицкой, ещё одна проблема – это участок под застройку на месте бывшей табачной фабрики: там ужасное состояние, в том числе и амброзии полно, не можем никак добиться, кто владелец, — рассказала и.о. заведующей пункта по карантину растений.

Вместе с тем, в этом году местные власти выделили достаточное количество средств на борьбу с карантинными сорняками. «Феодосийский горсовет выделил на борьбу с сорняками 10 тыс., в Насыпном выделили 3 тысячи, в Приморском – 2 тысячи, в Коктебеле – 20 тыс., в Береговом – 15 тыс.. По идее, этого должно хватить местным коммунальным службам», — заключила О. Глазкрицкая.

По материалам «Кафы»
По материалам информационного агентства События

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля