Последние новости

Реклама

Нынешним летом в Севастополе наблюдается нашествие американской белой бабочки – вредителя, который в опутал своей паутиной целые улицы в городе.

Власти Севастополя утверждают, что держат под контролем ситуацию и не допустят повторного размножения насекомых, которое обычно случается в августе.

«В жилых массивах и парковых зонах разрешается применять только биологические препараты, то есть, стерилизовать ту гусеницу, которая сегодня имеет место быть на деревьях, чтобы сохранить популяцию от размножения. Уничтожить очаги размножения можно только отрезанием поврежденных веток и сжиганием», – сказал с трибуны сессии городского совета начальник управления севастопольской госадминистрации по чрезвычайным ситуациям Мирослав Сагайдак.

Работы по стерилизации вредителей сейчас ведет ООО «Озеленитель». Председатель его правления Леонид Золотухин уверил депутатов, что в результате нашествия бабочек ни одно дерево в городе не погибнет.

«Сейчас гусеницы живые, но они не способны к воспроизводству. Будет вторая вспышка, но меньше. После первой вспышки деревья не погибли. Ничего страшного не происходит. Это неприятно, но деревья живы. Главное – предотвратить второй вылет бабочек», – сказал Золотухин.

Американская белая бабочка (Hyphantria cunea), бабочка семейства медведиц. В Европу проникла из Северной Америки в 1940, в б.СССР – в 1952 (Закарпатская область). Повреждает более 200 видов растений, чаще шелковицу и плодовые. Молодые гусеницы выгрызают листья, позднее съедают их целиком, опутывая паутиной ветви и деревья.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля