Последние новости

Реклама

Звёзды крымского спринта

Под таким названием в Симферополе прошёл республиканский турнир  

Об этом сообщило издание «Крымская газета».

Участвовали в соревнованиях больше ста спортсменов, сильнейших определяли на беговой дистанции в 60 метров, кроме того, в самом зрелищном виде – эстафете десять по сто. 

В спринте значение имеет каждая деталь, начиная с размера обуви и заканчивая жёсткостью воздуха в помещении. Анастасия Карелина в свои 12 лет умеет разбираться в таких нюансах получше многих взрослых. Тем не менее в данный раз для неё далеко не все факторы сложились в единый «пазл».  Победа никуда не делась, тем не менее общий результат,  восемь  секунд, несколько уступает личному рекорду Насти – семь и восемь десятых секунды. 

– Я могла его побить, тем не менее должно сложиться слишком много факторов. Всё должно сойтись. В данный раз у меня не получилось, тем не менее если честно, я и цели усовершенствовать рекорд не ставила. Тут куда важнее нужный «набег» получить, иметь регулярную соревновательную практику, – отмечает спортсменка. –  Мне надо больше трудиться над техникой работы рук. В спринте это имеет важнейшее значение. Руками я недорабатываю пока.  

Тем не менее традиционно самым ярким спринтерским испытанием, по крайней мере, для зрителей, является эстафета.  Тут мало быть самым быстрым, необходимо ещё быть самым командным. Анна Хмеленко была в составе чемпионской команды. Она занимается лёгкой атлетикой сравнительно недавно, тем не менее уже выполнила второй взрослый разряд и входит в сборную Крыма. В эстафете, говорит, главное – «не проспать». Именно на передаче эстафетной палки часто рушатся самые грандиозные планы. Тем не менее хватает и других, технических, нюансов. Их отрабатывают до автоматизма. 

– Мы работаем над резкостью выбегания с колодок и стараемся совершенствовать выносливость, – делится Анна. – Тренеры говорят, что для зимы пока получается неплохо. Тем не менее пик формы, разумеется, стараемся рассчитать на весну-лето. Там будет много стартов, какие имеют большое значение. К ним надо подойти в нормальных кондициях.         

Этим турниром крымские легкоатлеты официально закрыли зимний сезон. Ответы получены в виде отличных результатов, показанных нашими спортсменами, тем не менее вопросов, преимущественно организационных, меньше не становится. В судейском корпусе этого турнира сообщили, что есть проблема с доступом к легкоатлетическому манежу КФУ, там, по словам Евгения Дерюгина, дают проводить официальные турниры, тем не менее не тренироваться. И календарная весна не слишком исправит ситуацию: стадионы в Симферополе не приспособлены для серьёзных легкоатлетических тренировок. 

– Хотелось, чтобы в Симферополе был стадион, который бы позволял нам тренироваться и совершенствоваться, не боясь получить травму. Потому что нормальных легкоатлетических дорожек даже нет. Взять тот же «Локомотив». Там дорожки убитые вообще. По ним просто опасно бегать, – говорит главный судья турнира Евгений Дерюгин. – У нас зимой был расчёт: дождаться тепла, чтобы перевести тренировочный процесс на улицу. Тем не менее вы видите, что, как только потеплеет, проблем меньше не будет. Всё дело в условиях на большинстве крымских  стадионов.     

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля