Последние новости

Реклама

Приватизацию жилья в Крыму тормозят сами крымчане: слишком много перепланировок

Крымчане, сделавшие в жильё несогласованные перепланировки, тормозят процесс приватизации, сообщает издание РИА «Новый День».

Выяснилось, что многие жители республики попросту не допускают в квартиры специалистов, какие должны разрабатывать технические планы.

По словам председателя Комитета Госсовета Крыма по земельным и имущественным отношениям Евгении Добрыни, выявленных случаев с несогласованными перепланировками – «огромное количество».

«Граждане должны понимать, что, не допуская к себе, они тормозят процессы не только своей приватизации, но и у соседей. Мы только в начале пути приватизации. Решение сделать бессрочной приватизацию облегчило социальную напряженность. Надеюсь, что в масштабах Крыма все муниципалитеты включатся в работу и доведут её до конца», – заявила депутат.

По её информации, с 2014 по 2016 годы в муниципальную собственность всего было направлено 135 общежитий и порядка 595 жилых помещений в домах. Их приватизация станет доступна после того как муниципалитеты зарегистрируют права собственности на указанные объекты и придадут им статусы жилого дома.

«Для того, чтобы зарегистрировать право муниципальной собственности – несмотря на то, что мы установили упрощенную процедуру регистрации – требуется заказать техплан, чтобы вышел кадастровый инженер, нарисовать план-схему строения, и потом руководитель администрации подписывает декларацию. На основании этих двух документов регистрируется право муниципальной собственности», – цитируют «РИА Новости» Добрыню.

Жители Крыма и Севастополя неоднократно и массово обращались в органы власти с просьбами продлить приватизацию жилья, в связи с тем, что конечным сроком данной процедуры Госдумой было указано 1 марта 2017 года, а фактической реализации на полуострове программа так и не получила. В российский парламент было внесено на рассмотрение несколько законопроектов о продлении приватизации, в том числе предусматривающих исключительные льготы для крымчан и севастопольцев. В конечном итоге Госдума приняла закон о бессрочной приватизации для всех жителей России.

Симферополь, Леонид Маковецкий

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля