Последние новости

Реклама

Госдума отнесла крымчан к списку «избранных»

Парламентарии Госдумы России отнесли жителей Крыма к списку «избранных»: им разрешат приватизировать жильё и после марта 2017 года. Соответствующий законопроект был принят парламентариями в первом чтении, сообщает издание РИА «Новый День».

Выяснилось, что кроме жителей Крыма, в список исключений также попали россияне, проживающие в аварийных домах (признанных таковыми до 2020 года) и подлежащие переселению, а так же «дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, по окончанию срока действия договора найма предоставленного им специализированного жилого помещения».

«Необходимость принятия предлагаемых изменений вызвана тем, что значительная часть граждан, занимающих жилые помещения в аварийном и ветхом жильё и ожидающих расселения, лишатся после 21 марта 2017 года возможности воспользоваться своим правом на бесплатную приватизацию», – указано в пояснительной записке к законопроекту. Таким образом, после принятия документа во втором чтении, крымчане смогут приватизировать жильё до марта 2020 года.

Вместе с тем парламентарии отклонили четыре законопроекта, которыми предлагалось не делать каких-то исключений, продлив приватизацию для всех россиян.

Боязнь не успеть реализовать свои жилищные права беспокоила жителей полуострова в течение всего 2016 года. Вал обращений в органы власти, натолкнул депутатов от Крыма и Севастополя подать в Госдуму предложения о дальнейшем продлении сроков приватизации жилья. В общей сложности срок переносился уже пять раз – в 2006, 2010, 2013, 2015 и 2016 годах.

Столица России, Леонид Маковецкий

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля