Последние новости

Реклама

Госдума и Совет Федерации РФ одобрили Закон о бессрочной бесплатной приватизации жилья. Согласно документу россияне теперь не ограничены во времени и смогут бесплатно оформить квартиры в собственность в любой удобный момент. Правда, как и прежде, этим правом они смогут воспользоваться только один раз. Закон чрезвычайно важен и для крымчан, поскольку срок бесплатной приватизации истекал 1 марта этого года, а многие жители полуострова по разным причинам не успевали реализовать свое право. Особенности нового документа комментирует глава Комитета Госсовета РК по законодательству Сергей ТРОФИМОВ.

— Это серьезное достижение, важное и верное решение руководства страны. На протяжении ряда лет вопрос оставался острым для всей Российской Федерации, граждане которой не могли приватизировать жилье: где-то муниципалитет не оформил в собственность здания или помещения, у кого-то не было возможности заключить договор социального найма. Вроде бы сложности технического характера, но часто людям не под силу справиться с ними самостоятельно. Особенно это касалось жителей аварийных домов, стоящих в очереди на получение квартир, или проживающих в помещениях, включенных в уставный капитал предприятий. Поэтому сроки каждый год переносили, и россияне жили в сомнениях: успеют ли завершить процедуру оформления жилья? Крымчане — не исключение, они не могли воспользоваться законным правом не потому, что не хотели или ленились — повторяю, у нас попросту не во всех случаях были оформлены права собственности муниципалитетов, некоторые граждане не успевали заключить договор социального найма.

С момента воссоединения Крыма с Россией крымчане начали поднимать вопрос о продлении сроков, и по нашей инициативе эту дату дважды переносили: сначала до 1 марта 2016 года, затем — до 1 марта 2017 года, потом мы вышли с инициативой дать возможность приватизировать жилье до 2020 года. Однако руководство страны приняло мудрое решение в интересах всех граждан страны. Глава Правительства РФ, руководитель партии «Единая Россия» Д. Медведев подчеркнул, необходимо снять любые ограничения в этом вопросе, чтобы россияне могли по желанию в любое время реализовать свое право.

— Изменился ли порядок оформления?

— Нет. Как и раньше, в приватизации квартиры могут участвовать все граждане, зарегистрированные по конкретному адресу, включая несовершеннолетних детей. Государством установлена минимальная доля на каждого ребенка. По достижении совершеннолетнего возраста они сохраняют за собой право еще один раз приватизировать другую квартиру или комнату. Повторно участвовать в приватизации могут также те, чьи права были ущемлены во время первоначальной процедуры приватизации.

Газета «Крымские известия»
№29-30 от 18.02.2017 г.
 
По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля