Последние новости

Реклама

Глав администраций в Крыму будут оценивать по выводу работников из «тени»

Роструд поставил перед Крымом задачу в 2017 году зафиксировать 13 тыс. 800 случаев неоформленных трудовых отношений, сообщает издание РИА «Новый День».

Выяснилось, что теперь отслеживать исполнение муниципалитетами данной задачи будут на федеральном уровне.

Как сообщила министр труда и социальной защиты Крыма Елена Романовская, в прошлом году далеко не все регионы показали хорошую работу в этом направлении.

«Несмотря на то, что мы проехали с семинарами, с разъяснениями по всем регионам, результаты не очень внушают надежду на то, что вы понимаете необходимость этой работы. Напоминаю: выявление неформальной занятости означает увеличение поступления налоговых доходов в бюджет каждого муниципального образования. Вторая задача – защита трудовых прав граждан», – заявила министр.

Она напомнила о гибели в сафари-парке «Тайган» Максима Яковлева.

«В этот день эта семья (Максима Яковлева – прим. «НД») даже претендовать на страховой случай на производстве не может, чтобы получить какие-то страховые выплаты. Это все зависит от того, что человек должен сознательно понимать: в этом случае ни больничные, ни какие-то страховые выплаты по несчастному случаю он уже не получит», – сообщила Елена Романовская.

Директор парка Олег Зубков назвал работника «волонтером», что фактически означает, что между работодателем и погибшим не было заключено никаких трудовых договоров или контрактов.

По словам министра, наиболее успешными в выявлении «теневой» занятости по итогам прошлого года признаны Судак, Симферополь, Алушта, кроме того, Джанкойский, Красногвардейский, Первомайский и Симферопольский районы. А вот статистика по Керчи и Ялте оказалась неутешительной – регионы оказались в «аутсайдерах».

В 2017 году в Минтруде Крыма решили мотивировать глав администраций иначе: все данные по снижению в муниципалитетах «теневой» занятости будет ложиться на стол главе Крыма Сергею Аксенову.

«Главе республики Крым пошло наше предложение, – при составлении рейтинга глав администраций учитывать наличие задолженности в регионе по заработной плате и снижение неформальной занятости. Мы ежемесячно будет такие данные давать главе республики», – сообщила министр.

Симферополь, Леонид Маковецкий

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля