Последние новости

Реклама

Выявление льготников затруднено из-за ведомственных разногласий

Ответственность за формирование базы данных по собственникам квартир в многоквартирных домах Крымский фонд капремонта переложил на органы социальной защиты и муниципалитеты, и это привело к большому количеству неточностей.

Об этом на совещании главы Крыма с руководителями администраций муниципальных образований заявила министр труда и социальной защиты республики Елена Романовская.

«Соглашение по работе с муниципалами и фондом заключено только в Ялте, — заявила министр труда и социальной защиты республики Елена Романовская. — Мы дали команду не подписывать договор с фондом, потому что в типовой договор, который был разработан и разослан во все муниципальные образования, фонд самовольно внёс изменения, возложил всю ответственность на органы социальной защиты и муниципальные образования. И  у фонда нет данных по собственникам жилья в многоквартирных домах».

Она сказала, что срок формирования базы данных истекает на этой неделе. В течение месяца управление социальной защиты проводило сверку данных, и выявило, что по 300 тысячам льготников, какие внесены в базу данных управления, отсутствует информация о том, кто из них является собственником жилья. Необходима ещё как минимум неделя для завершения работы. В течение года люди, имеющие право не платить взносы на капремонт, смогут обратиться в органы соцзащиты для возврата денег. На данный момент в числе 400 тыс. крымских льготников выявлены 24 тысячи человек, подпадающих под льготы, однако не имеющих документального подтверждения. Нужно, чтобы они предоставили документы, подтверждающие право собственности.

Министр сказала, что во всех подъездах многоквартирных домов будут размещены списки с фамилиями жильцов, какие подпадают под льготы по уплате взносов на капитальный ремонт.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля